В 25 школах Армении провели занятия по борьбе с наркозависимостью
В рамках противодействия наркотической зависимости профилактические занятия проведены в более чем 25 школах Армении. Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель директора по общим вопросам Национального центра лечения зависимостей Министерства здравоохранения Армении Ромелла Абовян.
26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Эта дата была учреждена Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.
«С 2026 года стартовала непосредственная работа с учащимися школ. Более чем в 25 учебных заведениях мероприятия уже проведены. Школьники также посетили Национальный центр лечения зависимостей. Занятия были организованы совместно с Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении. Также стартовала работа с учителями и психологами», — заявила Абовян.
Она подчеркнула, что с родителями также проводятся разъяснительные беседы и обсуждения. Цель этих мероприятий — четко указать, на что именно взрослым необходимо обращать внимание, чтобы уберечь детей от употребления наркотиков.
По словам представителя ведомства, под эгидой Министерства внутренних дел совместно с Министерством образования и науки разрабатывается специализированное пособие. Этот документ станет дорожной картой для повышения уровня осведомленности среди различных целевых групп населения.
