Спасенный после крушения американский пилот рассказал о необычных дронах Ирана
Пилот американского истребителя F-15, сбитого над Ираном в апреле, в ходе допроса рассказал, что ему удалось столкнуться с новым оружием, разработанным в Тегеране. Об этом во вторник, 23 июня, сообщает CNN News со ссылкой на источники, знакомые с делом.
Военный описал необычную тактику использования беспилотников, которую он заметил перед падением своего самолета. По его словам, дроны действовали скоординировано и летели в форме медузы.
— Множество дронов, соединенных между собой и движущихся как одно целое, причем более мелкие дроны располагались под большими, словно ноги. Просто инопланетная история, — цитирует телеканал показания летчика.
В статье отмечается, что если слова пилота подтвердятся, действия Ирана можно будет рассматривать как «тревожный шаг вперед» в разработке беспилотных технологий. Применение таких систем указывает на значительный прогресс Тегерана в создании сложных авиационных комплексов.
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп ранее написал, что второй член экипажа истребителя F-15E, сбитого над территорией Ирана, был успешно спасен. По его словам, американские военные провели одну из самых сложных поисково-спасательных операций, чтобы эвакуировать офицера. Он отметил, что речь идет о высокоуважаемом полковнике.
СМИ до этого сообщали, что судьба пропавшего пилота сбитого над Ираном американского F-15 может стать для США поворотным моментом войны.
