2024

Сегунда, 6 тур: Здравница талантов или расхитительница душ?

Две тренерских отставки, новый лидер, дебют Меля в «Спортинге» и другие события в обзоре Сервантеса Ничья в дерби с «Малагой» стала разрушительной для «Гранады». Первый тайм остался за «анчоусами», второй – за «насридами». С этой точки зрения результат справедлив. Но драма «Гранады» в том, что в ключевые моменты ее игроки полностью выключались из игры, даже

Read More

Две тренерских отставки, новый лидер, дебют Меля в «Спортинге» и другие события в обзоре Сервантеса

Ничья в дерби с «Малагой» стала разрушительной для «Гранады». Первый тайм остался за «анчоусами», второй – за «насридами». С этой точки зрения результат справедлив. Но драма «Гранады» в том, что в ключевые моменты ее игроки полностью выключались из игры, даже когда доминировали. И два пропущенных гола, а также незабитый пенальти не имели никакого значения.

До перерыва центр поля, наполненный лишь двумя игроками, не справлялся с задачами, а 3  центральных защитника не обеспечивали стабильный выход их обороны в атаку. Каррильерос раз за разом позволяли сопернику перемещать мяч из стороны в сторону без всяких препятствий.

Во 2 тайме многое изменилось. Прежде всего, команда грамотно располагалась на поле, чаще перехватывала мяч, каррильерос стартовали высоко и находились ближе к чужим воротам. Этим объясняется гол Невы. Вот только как только «Гранада» выходила вперед (дважды в игре),  всякий раз с легкостью пропускала.

Гол Нельсона Монте на 3 компенсированной минуте – прекрасный пример безалаберности «насридов». Никто не держал автора будущего гола на протяжении всего розыгрыша.  Как такое может быть, если 10 человек обороняются, а нападающий только один? Но даже в этом случае шанс на победу был. Однако Вайсманн не смог реализовать пенальти. Сложно пробить хуже израильтянина.

После встречи Гильермо Абаскаль распрощался с Гранадой. При нем красно-белые так и не познали вкус побед на  «Лос-Карменес», набрав 2 из 12 возможных очков. Это худший домашний старт в клубной истории Сегунды.  Со следующего тура работал с командой будет Фран Эскриба.

«Гранада» 2-2 «Малага»  Голы: Нева, 56, Узуни, 77 – Кордеро, 60, Монте, 90+3

«Расинг Ферроль» крупно уступил «Альбасете». Первые 45 минут получились усыпляющими, зато во 2 тайме соперники забили 5 голов на двоих. Сразу после перерыва «Альбасете» открыл счет. Хуанма откликнулся на хороший прострел Альваро Родригеса. Чуть позже галисийцы вернули статус-кво благодаря стандарту. Но равенство вскоре превратилось в доминанту гостей: сначала Игинио забил великолепный гол, на 91 минуте кастильцы довели до ума контратаку, а перед финальным свистком Альседо попал в ворота из-за пределов штрафной.

«Расинг Ферроль» 1-4 «Альбасете»  Голы: Пурич, 72 – Хуанма, 48, Игинио, 78, Хави Руэда, 91, Альседо, 97

Хаос первого тайма стал определяющим в расстановке сил «Эльденсе» и «Овьедо». Хозяева не раскачивались, провели несколько вертикальных атак, а к 10 минуте запросили красную карточку за подкат Хасана и пенальти за игру рукой Луэнго. Арбитр не отреагировал. Зато проснулся «Овьедо».  Как будто из шляпы Алемао достал первый гол. Но двумя минутами позже Марк Матеу навесил с углового, а Думич откликнулся на передачу и зафиксировал ничью. После перерыва счет не изменился.

«Эльденсе» 1-1 «Реал Овьедо»  Голы: Думич, 44 – Алемао, 40

«Бургос» одержал третью победу подряд, в этот раз над «Депортиво» на «Риасоре» и обозначился в тройке лучших. Кастильцы выиграли у чемпионата Примеры РФЭФ на опыте. Галисийцы тускло и вяло провели первый тайм, не поставив перед гостями неразрешимых задач, а после перерыва напрягали «Бургос» вылазками Меллы и Еремая, а также мобильностью Чимо Наварро и грамотным позиционированием Булдини.

Но этого было мало. Лукас пропал из зоны видимости: он слишком часто терял мяч и не доводил его до партнеров, а ведь именно он был клеем команды в 3 дивизионе. Удар/последний пас хромали на обе ноги. Неудивительно:  «Депортиво» с 3 забитыми голами и 56 ударами – худший по проценту реализации в дивизионе. И с «Бургосом» тенденция не изменилась.

А вот силы покидали хозяев неумолимо, концентрация размывалась, и «Бургос» воспользовался слабостями соперник в обороне. Первый гол Санкрис забил после ошибки Печи, а затем Барсия привез пенальти. Его реализовал Курро Санчес. Логичный итог, в общем-то, равной игры.

«Депортиво» 0-2 «Бургос»  Голы: Санкрис, 88, Курро (п), 97

«Сарагоса» и «Леванте» выдали лучший матч тура, но победителем мог стать только один. И арагонцы сохранили 3 очка на «Ромареде». С первых минут хозяева устремились вперед, аки ракеты, но тут же успокоились, как только заработали и реализовали пенальти. Инициатива перешла в руки гостей.

Валенсийцы подняли линии, выиграли мяч и перегрузили левый фланг арагонской обороны. Они создавали преимущества на флангах 3 против 2, 2 против 1. И хозяева не знали, как потушить пожар. Лягушки неустанно работали с 3 атакующими игроками, сковывающими оборону соперника. Валенсийцы использовали и лишнего футболиста в центре, много и четко шли вперед. И добились своего. На перерыв команды уходили при ничейном счете.

В перерыве Виктор Фернандес провел корректировки. Вышедший вместо Тасенде Клементе поднял блок выше, и арагонцы уже не прижимались к своим воротам. А появившиеся в середине второго тайма Баздар и Асон сообразили на двоих и забили победный гол в эндшпиле встречи.

Отдельно про Пуссена. Он помог «Сарагосе» выдержать натиск валенсийских атак в первом тайме. Но французский вратарь ценен не только сейвами. Он был безупречен на выходах и уверенно вводил мяч в игру. То, что в прошлом сезоне его подводило.

«Сарагоса» 2-1 «Леванте»  Голы: Соберон, 16, Баздар, 85 – Моралес, 40

Пепе Мель дебютировал в качестве тренера «Тенерифе»  ничьей со «Спортингом». В первом тайме соперники обменивалась атаками, но ни гости, ни хозяева не диктовали свои условия. Явный момент упустил Энрик, протянувший с решением, вместо того, чтобы ударить, находясь на рандеву с голкипером. Робер Пьер был расторопнее. Он подхватил мяч в штрафной и направил его в верхний угол. Голкипер был бессилен.

После перерыва обе команды осторожничали. Лишь в середине 2 тайма забить мог Майкель Меса. Он остался один на один с Сальви, но мяч в итоге оказался в руках голкипера. Однако на заключительном этапе «Тенерифе» смог счет сравнять. Диарра замкнул навес с углового. Резервисты островитян аж подпрыгнули после случившегося.

Объятия Меля с игроками говорят обо всем. Важно начать новый этап с забитого мяча. Но работы много. Ключевые игроки «Тенерифе», будь то Вальдо или Гальего не в порядке, и тренеру придется решить этот вопрос. «Спортинг» также все еще не нащупал свою игру и плетется во второй части таблицы.

«Тенерифе» 1-1 «Спортинг»  Голы: Диарра, 84 – Робер Пьер, 38

«Расинг» стал первым клубом Сегунды, одержавшим 4 победы подряд. Сантандерцы не пропускают 348 минут, а после победы над «Кастельоном» взлетели на вершину таблицы. На «Касталье» соперники устроили шоу. Ритм, интенсивность, запоминающиеся подходы в обе стороны и желание идти вперед призывали к голевому празднику. Но Креттас и Эскьеса были против испорченной статистики. Их подвиги легли в основу низовой игры, единственным голом которой стал удар с одиннадцатиметровой отметки.

«Кастельон» 0-1 «Расинг»  Гол: Мартин (п), 48

«Кадис» обыграл «Картахену» и прыгнул в первую десятку. «Субмарина» контролировала происходящее и умело использовала ошибки конкурента. Особенно преуспел Крис Рамос. Он оформил дубль. Всего нападающий забил 4 мяча и спровоцировал 3 пенальти в первых 6 турах. Он поучаствовал в 7 из 8 голов «желтых» и принес 6 из 9 очков.

Жесткий старт форварда, который действовал в абсолютно другом темпе, нежели оборона «Картахены». Итог был предсказуем. Черно-белые проиграли 5 игр из 6, а их последняя победа в Картагонове датирована 15 мая. Неудовлетворительные результаты повлекли за собой третью отставку в сезоне. Абелардо Фернандес проработал лишь 6 туров.

При нем «Картахена» так и не приобрела индивидуальность, не поймала нужный ритм и тонус и, порой, не знала, что делать. Казалось бы, трудно повторить прошлогодний неудачный опыт с Санчесом дель Амо, но директиве черно-белых удалось. Снова они выбрали специалиста с существенным перерывом в работе, и снова не предоставили времени на адаптацию.

Хандро попытается исправить ситуацию. В прошлом сезоне он почти спас «Аморебьету». Его подход к игре противоположен игровым принципам Абелардо. Он хочет больше владеть мячом, больше рисковать и играть на чужой половине.

«Картахена» 1-2 «Кадис»  Голы: Муньос, 59 – Крис Рамос, 22, 80

Постепенно все встает на свои места. «Эльче» адаптируется к требованиям Сарабии, а тренер видоизменяет свои представления во благо имеющегося состава. В матче с «Мирандесом» аликантийцы владели мячом, чтобы контролировать происходящее на поле, а также включали вертикальность и скорость, когда приближались к владениям гостей.

Нико Фернандес верховодил в наступлении «Эльче», хотя в результативных действиях не участвовал. Интересно, что голевую атаку, по сути, создал Бамбо Диаби. Крайний защитник, прорывающийся сквозь оборонительные редуты «Мирандеса», ассистировал Мураду. Диаби уверенно владел мячом (95%) и не тушевался ни на одном участке поля.

«Эльче» набрал 7 возможных 9 очков дома и оторвался от зоны вылета на безопасное расстояние. Осталось найти баланс на выезде. «Мирандес» потерпел свое первое поражение в сезоне. Хороший разбег для старта сезона.

«Эльче» 1-0 «Мирандес»  Гол: Мурад, 71

Настоящее «Альмерии» драматично. Красно-белые до сих пор не выбрались из черной ямы прошлого. Их оборонительные действия в матче с «Эйбаром» не соответствовали уровню профессиональной команды. Разрывы между линиями, грубые ошибки и отсутствие интенсивности стали повседневностью в первом тайме. Наглядный пример – первый гол «оружейников».

К 55 минуте красно-белые проигрывали уже 2-0. Баски провели хрестоматийную контратаку. И все же к этому моменту в игре хозяев произошли изменений. Они стали качественнее продвигать мяч и высоко прессинговать, провоцируя соперника на ошибку. Уже  спустя 2 минуты Меламед воспользовался секундным замешательством Арамбарри и отквитал 1 мяч.

Успела команда Руби и сравнять. «Альмерия» атаковала больше количеством, чем качеством, но в футболе  большое значение имеют индивидуальности. Это уже второй раз, когда красно-белые ушли от поражения, сгорая в два мяча. Геройство? Нет. Такой ситуации не должно было быть в принципе.

«Альмерия» 2-2 «Эйбар»  Голы: Меламед, 57, Фетталь, 80 – Эдгар Гонсалес (а), 25, Алькаин, 55

После 2 поражений подряд «Уэска» вернулась к победам. Дома арагонцы переиграли «Кордову». Хозяева решили исход встречи еще в первом тайме, забив трижды. Их эффективность при реализации моментов соответствовала лучших образцам топовых клубов Европы.

После перерыва «Уэска» ушла в пассивный режим, и в кульминационные моменты ее несколько раз выручил Дани Хименес. Заключительным аккордом стал гол Жорди Мартина из-за пределов штрафной в эндшпиле встречи.

«В обороне мы действовали очень плохо. Второй тайм приемлем, первый – нет. Мы должны выигрывать дуэли. Соперник без особых усилий вел со счетом 3-0. Это сильный удар» — посетовал главный тренер «Кордовы» Иван Анья. Бело-зеленые не пропускали 3+ гола в первые 30 минут в Сегунде с 24 марта 2013 года.

Хуже, что дома и на выезде игра «Кордовы» существенно меняется. Халифы наравне с «Эльче» — единственные две команды, не набравшие ни одного очка в гостях. «Кордова» забила лишь 2 гола в 3 играх, а пропустила 8.

«Уэска» 4-1 «Кордоба»  Голы: Сьельва, 13, Муньос, 29, Энрич, 31, Камуньяс, 89 – Адилсон, 44