2024

В центре Владимира прошли забеги VIII Владимирского полумарафона «Золотые ворота»

0

14 сентября 2024 года во Владимире прошел VIII Владимирский полумарафон «Золотые ворота». Трасса забега проходила по центральной части города Владимира вдоль памятников архитектуры двенадцатого века: Золотых Ворот, Успенского и Дмитриевского соборов.

По данным организаторов, в этом году для участия в мероприятии заявились около 2000 спортсменов из более чем 140 городов России.

В 9:30 первыми на дистанции 300 и 600 метров вышли дети. Затем стартовал «Забег равных возможностей» с участием атлетов с ограниченными возможностями здоровья.

Официальное открытие Владимирского полумарафона «Золотые ворота-2024» прошло на Театральной площади в 10:30. В нем приняли участие и.о. министра физической культуры и спорта Владимирской области Наталья Федорова, заместитель главы администрации областной столицы Елена Запруднова.

В 11:00 был дан старт на дистанции 10 километров и 21,1 километр. В этих забегах соревновались мужчины и женщины старше 18 лет.

Награждение победителей прошло на Театральной площади. На дистанции 300 метров среди юных участников до 4 лет первое место заняли Михаил Бутин и Алиса Курташева. Победителями в возрастной категории 5 лет стали Алексей Борисов и Маргарита Чиркова. Победителями в категории от 6-7 лет стали Михаил Климов и Мария Шахбанова.

Дистанцию в 600 метров быстрее всех преодолели Василиса Разина и Фёдор Волков.

Лидером в общем зачете на дистанции 3 километра стал Александр Середенин.

На дистанции 10 километров первое место заняли Никита Сталоверов и Светлана Васильева.

Победителем на главной дистанции 21,1 километр среди мужчин стал Михаил Киргизов с результатом 1 час 10 минут 31 секунда. Первой среди полумарафонцев-женщин с результатом 1 час 22 минуты 6 секунд пришла к финишу Елена Толстых.