Август
2024

Пловец Калина завоевал первое золото на Паралимпиаде в Париже

0

Пловец Андрей Калина выиграл первую среди россиян золотую медаль на летних Паралимпийских играх 2024 года в Париже на дистанции 100 метров брассом.

Спортсмен выступал в категории SB8 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Его результат составил одну минуту и 9,02 секунды. Для РФ победа Калины стала первой на Паралимпийских играх. Вторым к финишу пришел китаец Ян Гуанлун, а третье место занял колумбиец Карлос Серрано Сарате.

14 августа стало известно, что в Паралимпийских играх в Париже примут участие 90 российских спортсменов. Также комитет одобрил участие двух выдающихся атлетов с нарушениями зрения.

Российские атлеты завоевали только одну медаль на Олимпийских играх. В пятницу, 9 августа, выступления завершил каноист Захар Петров, занявший четвертое место на дистанции 1000 метров. В общей сложности 15 российских спортсменов выступили в Париже в нейтральном статусе.

Сборная США заняла итоговое первое место в медальном зачете летних Олимпийских игр — 2024. Американским спортсменам удалось завоевать 40 золотых, 44 серебряные и 42 бронзовые медали.