Август
2024

Сегунда, 1 тур: Дебютный переполох

Мигель Рубио – автор первого гола в чемпионате, провалы команд, вылетевших из Примеры, воскрешение «Сарагосы» и другие события в обзоре Сервантеса Новый сезон Сегунды открывался на «Нуэво-лос-Карменес. Один из фаворитов чемпионата, «Гранада»  принимала «Альбасете». Напряжение чувствовалось с первых минут. Оно отражалось и в действиях футболистов, часто ошибающихся и выдававших свой футбол по крупицам. При этом

Read More

Мигель Рубио – автор первого гола в чемпионате, провалы команд, вылетевших из Примеры, воскрешение «Сарагосы» и другие события в обзоре Сервантеса

Новый сезон Сегунды открывался на «Нуэво-лос-Карменес. Один из фаворитов чемпионата, «Гранада»  принимала «Альбасете». Напряжение чувствовалось с первых минут. Оно отражалось и в действиях футболистов, часто ошибающихся и выдававших свой футбол по крупицам. При этом соперники сподобились на 3 мяча. Но все они после стандартов.

Мигель Рубио забил первый гол Сегунды 23/24 после подачи с углового, Морсильо воспользовался вбрасыванием из аута, а Игинио реализовал сомнительный пенальти. Был во встрече еще один гол «Альбасете». Он также стал результатом розыгрыша от боковой линии. Но был отменен ВАР.

В первом тайме ассоциативный футбол был в дефиците, а после перерыва «Гранада» прибавила. Постепенно Абаскаль расчехлил все свои козыри в рукаве. На поле появились Тригерос, Бойе и Вильяр. Но «Альбасете» знал, как обороняться. А в случае критической ситуации пожары тушил Лисоаин. Впервые за последние 44 года «Гранада» проиграла свой первый домашний матч в Сегунде.

«Гранада» 1-2 «Альбасете»  Голы: Рубио, 29 – Морсильо, 42, Игинио (п), 45+3

«Мирандес» и «Кордова» снова вместе. 7 сезонов спустя они встретились на «Андуве». Матч начался с позиционных атак «халифов», преимущественно фланговых. Старался Карлос Альбарран. Но перед перерывом на водопой у хозяев вырос первый перспективный момент. Его украшением стал точный и мощный удар Рейны без шансов для голкипера. Перед самым перерывом уже Рауль Фернандес набросил на себя мантию супергероя, отразив два непростых удара.

Второй тайм прошел по сценарию первого. Гости почти непрерывно атаковали, но либо терпели неудачу в последнем пасе/ударе, либо спасал Рауль Фернандес. «Мирандес» выдержал, но ложка дёгтя в бочке с медом все же нашлась: вышедший на поле в середине второго тайма Габри покинул игру спустя 14 минут из-за травмы. И без того короткий состав лишился боеспособной единицы.

«Мирандес» 1-0 «Кордоба»  Гол: Рейна, 25

«Кадис» безнадежно улетел «Сарагосе». «Желтые» чувствовали себя комфортно лишь в первые мгновения, а на 14 минуте пропустили. Марио Соберон решился на удар из-за пределов штрафной, наказав Каро, слишком далеко вышедшего из ворот. Позднее голкипер реабилитировался, справившись с 3 непростыми ударами. А в эндшпиле первого тайма снова пропустил от Соберона.

Оставался второй тайм, и «Кадис» верил в ремонтаду. Тем более, «Сарагоса» потеряла травмированного Фемениаса. Но отряд не заметил потери бойца. Вышедший вместо него Пуссен сыграл не хуже. Тем не менее, «субмарина» перехватила инициативу и предпочитала  атаковать через левый фланг, где неистовствовал Окампо. Но, когда «Кадис» показывал свой лучший футбол, арагонцы провели образцово-показательную контратаку. Ее зародил Кейди Баре, а довел до логичного конца Акече. Он не праздновал. Прошлое в «Кадисе» не позволяло. «Сарагоса» воспользовалась растерянностью субмарины, и поставила точку в игре четвертым голом. Он стал результатом стандартного положения.

«Кадис» 0-4 «Сарагоса»  Голы: Соберон, 14, 43, Акече, 84, Луна, 90+1

«Расинг Ферроль» поделил очки с «Малагой». Галисийцы всегда были на шаг вперед и создали первый по-настоящему голевой момент, но Пурич попал в штангу. Хозяева доминировали, предлагали интересные решения, но пропустили контратаку, позволившую «анчоусам» открыть счет.

Второй тайм начался сложно для «Расинга». Но вмешался тренер. На поле появился Хауреги и стал головной болью для обороны гостей. Он сравнял счет, изменил ход встречи, и «Расинг» вспомнил, что играет дома против новичка дивизиона. Но у футбола нет памяти. Антоньито вернул преимущество «Малаге», когда она меньше всего об этом мечтала. Но Хауреги не оставил в беде. Его дубль  отменил поражение.

«Расинг Ферроль» 2-2 «Малага»  Голы: Хауреги, 69, 82 – Кевин, 45, Антоньито, 79

Футбол — не игра, магия. Официальный аккаунт «Овьедо»

«Овьедо» подтвердил свои претензии на чемпионство и минимально обыграл «Депортиво». Игра взорвалась уже на начальном этапе, когда Альберто Дель Мораль замкнул прострел Паулино со штрафного и забил единственный гол в матче. Галисийцы рванули в атаку, а их главными ресурсами были молодой и активный Мелья, и рассудительный Марио Сориано. Последний и создал опасный момент для Лукаса Переса. Но Дани Кальво оказался сильнее.

После перерыва «Овьедо» сосредоточился на нейтрализации соперника, не забывая про контригру. В целом, с задачей справился. Мог и увеличить преимущество, но Парачив не смог реализовать выход один на один с голкипером.

«Депортиво» 0-1 «Реал Овьедо»  Гол: дель Мораль, 5

«Эйбар» обыграл «Кастельон», но гости могли рассчитывать на большее. «Оружейники» знали, как воспользоваться быстрым голом Баутисты. Они закрылись, действовали прямолинейно, но надежно. С существенным изменением состава баскам приходится выстраиваться на более прагматичные рельсы. С «Кастельоном» получилось, хотя в распоряжении черно-белых было 3 неплохих момента. Хозяева также могли забить второй, но Баутиста попал в штангу.

«Эйбар» 1-0 «Кастельон»  Гол:  Баутиста, 2

Драмой тура стало противостояние «Расинга» и «Альмерии». В первом тайме красно-белые напомнили себя времен прошлой Примеры. Они неплохо атаковали, но ужасно оборонялись. Уже на 7 минуте Кайки привез пенальти, а Андрес Мартин его реализовал. Спустя 30 минут Арана наказал Монтеса и Машимиану. 2-0 к перерыву.

Руби убрал с поля Монтеса и Баптистао, а вместо них вышли Олимпийский чемпион Пубиль и Лопи. «Альмерия» обрела надежность в обороне, стала менее интенсивно атаковать, но ее действия были ясными и точными. Гол был вопросом времени, и его автором стал Рамазани, поймавший отскок и не оставивший шансов голкиперу. Спустя 5 минут Луис Суарес реализовал пенальти за игру рукой соперника. «Альмерия» не желала останавливаться. Но, чтобы победить, нужно было играть оба тайма.

«Расинг» 2-2 «Альмерия»  Голы:  Мартин (п), 7, Арана, 31 – Рамазани, 65, Луис Суарес (п), 71

«Леванте» прихватил очки на «Молиноне». Лягушки решили вопрос по итогам первого тайма. Хотя первым забил «Спортинг», но Дубасин оказался в офсайде, и гол был отменен. Зато взятие ворот молодым Карлосом Альваресом случилось в правовом поле. Мяч несколько шокировал хозяев, находившихся в прострации. К перерыву счет мог остаться неизменным, но Кочорашвили рассудил по-иному. Он увидел, что Рубен Яньес неудачно расположился и дальним ударом увеличил преимущество валенсийцев. Во 2 тайме хозяева один гол отквитали, но на большее их не хватило.

«Спортинг» 1-2 «Леванте»  Голы:  Дубасин, 59 – Альварес, 14, Кочорашвили, 42

«Бургос» доминировал на протяжении всей встречи с «Картахеной». Но пропустил первым. Так бывает. Тем слаще ремонтада. Ее творцами стали Дани Охеда  и Фер Ниньо. Сначала забил Ниньо, но воспользовался ситуацией с ударом Охеды, который отбил голкипер. А затем Дани забил сам из-за пределов штрафной. После перерыва «Картахена» попыталась отыграться, но ничего не вышло. Более того, хозяева поставили точку в игре. Курро реализовал пенальти за нарушение Кордобы.

«Бургос» 3-1 «Картахена»  Голы:  Ниньо, 25, Охеда, 40, Курро (п), 90+3 – Герреро, 14

«Эльче» не побеждал в 1 турах 7 лет. И придется подождать еще. «Уэска» увезла 3 очка с «Мартинес Валеро». Она удивила соперника прессингом и быстрыми выходами в атаку. Гости создали пару опасных моментов, в главном из которых Сиельва попал в каркас ворот. «Эльче» постепенно оживал и стал отвечать своей позиционной командной игрой. Моменты были, но первый тайм завершился со счетом 0-0.

После перерыва «Эльче» инициативил», а «Уэска» прессинговала и ждала своего шанса. Дождалась уже в эндшпиле встречи. Оскар Сиельва навесил с углового, а Мигель Лоурейро стал автором единственного гола в матче. Уже на последней минуте Дани Хименес спас арагонцев после удара головой Яго.

«Эльче» 0-1 «Уэска»  Гол: Лоурейро, 87

«Эльденсе» начал чемпионат с победы над «Тенерифе». В первом тайме соперники не забили голов, но было весело. Аликантийцы сходу ворвались в игру, и уже на первых минутах Начо Кинтана мог открыть счет, но пробил чуть не точно. Отличиться мог и Иван Чапела, но выручил Надаль.

За периодом фолов и остановок последовал ударный отрезок «Тенерифе», вишенкой на торте которого стал удар Анхеля. Но теперь уже Дани Мартин ответил сейвом. Впрочем, его ошибка, чуть не стоила слишком дорого во 2 тайме, когда Меса сравнял счет. К его счастью, последнее слово осталось за «Эльденсе». Своим точным ударом Алекс Берналь принес победу хозяевам.

«Эльденсе» 2-1 «Тенерифе»  Голы: Ортуньо, 54, Берналь, 79 – Меса, 63