Легендарная Шарапова в свой важнейший день болела за главную звезду России Медведева. Он подарил всем мем

0

Даня внезапно покинул главный корт Англии.

Getty Images

Даниил Медведев, кажется, обретает стабильность. Главный российский теннисист уверенно прошел первый круг Уимблдона — 2024, обыграв американца Александра Ковачевича — 6:3, 6:4, 6:2. Во втором раунде Даня уже играл на центральном корте английского турнира. И снова против спортсмена с тем же именем — француза Александра Мюллера, 102-й ракетки мира.

Самый почетный гость матча, легендарная российская теннисистка Мария Шарапова пришла поболеть за Даню в важнейшую для себя дату — ровно 20 лет назад она стала чемпионкой Уимблдона-2004. Тот легендарный прорыв 17-летней спортсменки до сих пор остается одним из главных успехов нашего спорта.

Атмосфера главного корта на ранних кругах не всегда играет на руку россиянину. Вот и на этот раз он никак не мог реализовать брейк-поинт в первом сете. Дело докатилось до тай-брейка, где Даня допустил ряд ошибок и уступил — 3:7.

Забавно, что при счете 3:6 в пользу соперника Медведев покинул корт и сел отдыхать на свое кресло, посчитав, что уже проиграл партию, но после краткого жестового диалога с кем-то за кадром, произнес «А, ***** [блин]» и вернулся на площадку.

Оплошность Медведева вызвала смех у его тренеров Жиля Сервара и Жиля Симона. Видимо, россиянин слишком рано у себя в голове смирился с поражением в партии. Этот курьез точно войдет в число самых забавных моментов турнира.

Второй сет начался с проигранной подачи Медведева и счета 3:0 в пользу француза. В этот момент стало совсем тревожно. Россиянин не могу найти свою игру, спорил с судьями и тренерами, иногда не очень громко используя нецензурные выражения на русском языке.

Но сразу после этого Дане удалось оформить обратный брейк. С этого момента стало понятно — россиянин своего уже не упустит. Остаток матч прошел под контролем Медведева. Француз борьбу навязывал, но этого было недостаточно. Итог — 6:7 (3), 7:6 (4), 6:4, 7:5 — Даня идет дальше.

«Физически очень тяжелый матч. Алекс играл очень хорошо, и иногда мне было трудно соответствовать его уровню. Я уступал сет и брейк, и на траве в такой ситуации очень сложно.

Но мне удалось найти стабильность, бороться до конца. Я должен был сыграть лучше, но в итоге мне удалось победить. Теперь есть шанс прибавить.

Во втором сете мне удалось вернуть спокойствие. Я старался перевернуть ход матча, и я рад, что у меня получилось.

Я провел не лучший матч, но выиграл. На Центральном корте есть ощущение, что он медленнее. И у меня есть возможность к нему адаптироваться. С каждым поединком я должен играть лучше», — сказал Медведев в послематчевом интервью.

Следующим соперником россиянина на Уимблдоне станет победитель матча Чжан Чжичжэнь (Китай, 32-й сеянный) — Ян-Леннард Штруфф (Германия).