Июнь
2024

«Химнастик» — «Малага»: Судьба дает второй шанс

«Анчоусы» вернулись в Сегунду «90 минут в Таррако – очень долго» — гласил баннер, расположенный на одной из трибун «Ноу Эстади». Пророческое утверждение. 14531 зритель заполнили местный стадион Таррагоны, чтобы превратить времяпрепровождение «Малаги» в ад и помочь «Химнастику» вернуться в профессиональный футбол. Фанаты подготовились.  Они выложили мозаику с названием «Химнастик» заглавными красными буквами, а гимн

Read More

«Анчоусы» вернулись в Сегунду

«90 минут в Таррако – очень долго» — гласил баннер, расположенный на одной из трибун «Ноу Эстади». Пророческое утверждение. 14531 зритель заполнили местный стадион Таррагоны, чтобы превратить времяпрепровождение «Малаги» в ад и помочь «Химнастику» вернуться в профессиональный футбол. Фанаты подготовились.  Они выложили мозаику с названием «Химнастик» заглавными красными буквами, а гимн из их уст, кажется, был слышен в соседнем Реусе. 500 человек, поддерживающих «анчоусов» выглядели маленьким синим пятнышком в бушующем огниве.

С первых минут «Настик» пошел в атаку. Стартовый штурм каталонцев объясним: местной команде предстояло отыграть гол разницы после поражения на «Росаледе. Уже на 4 минуте Поль Домингес почти попал в ворота, воспользовавшись прострелом со штрафного. Но почти не считается. «Малага» держала оборону: грамотно располагалась, была компактной и не теряли концентрации. Со временем освоилась на поле и даже завладела мячом. Все чаще видела ворота Альберто Варо. Но неразрешимых задач перед голкипером не поставила.

Ближе к концу первого тайма «Настик» снова наполнил о себе. Созданный им момент на 44 минуте претендует на звание лучшего. Кому, как не капитану стать участником сего действа. Жоан Ориоль приложился от всей души, но мяч после его удара пронесся чуть выше перекладины. На перерыв команды уходили с нулями на табло. Счет, полностью устраивавший «Малагу».

Поэтому возобновление игры совпало с атакующим напором «Химнастика». «Малага» отступила и с трудом оборонялась. Нужны были меры, и Серхио Пельисер был хорош в менеджменте игры по ходу встречи. Он дал зеленый свет одной из своих звезд. Ларрубия заменил Кевина Медины, и характер игры изменился. Поспособствовало и удаление Начо Гонсалеса. Центральный защитник «Химнастика» совершил грубый фол в центре поля и удостоился второй желтой карточки.

Оказавшись в экстремальных условиях, «Химнастик» нашел педаль газа и не оставлял попыток атаковать. Наградой за смелость стал гол Годоя. Его истоком стало вбрасывание мяча из-за боковой линии и две передачи головой. Третье касание оставило не у дел голкипера. Точный удар Годоя перевел игру в дополнительное время. Нежелательный сценарий для «Малаги», проведший ряд атак до финального свистка, но без особого успеха.

Землетрясением для гостей стал второй гол «Химнастика» спустя 5 минут первого экстра-тайма. Горка Сантамария, ассистировавший на первый мяч, взорвал стадион, но не собственноручно. Как минимум, половина его успеха принадлежит Горостиди, создавшего проход в стиле Марадоны.

Но не все было просто для каталонцев. Они хотели удержать результат кровью, потом и слезами, но на 2 минуте второго экстра-тайма «Малага» сократила отставание: Диони воспользовался отскоком после удара Очоа и дослал мяч в ворота. Вскоре болельщики на северной трибуне «Настика» начали выбрасывать мячи на поле, и рефери приостановил встречу на 5 минут. Хитрость фанатов ни к чему хорошему не привела.

Когда местные болельщики уже отсчитывали секунды до финального свистка, «Малага» воспользовалась последним угловым и сравняла счет. Время остановилось. Стрелки часов превратились в вечность. Как для победителей, так и проигравшей стороны.

«Химнастик» 2-2 «Малага»  Голы: Годой, 72, Сантамария, 94 – Диони, 108, Антоньито, 120+1