Июнь
2024

В Калужской области впервые пройдут соревнования по фиджитал-спорту

Наш регион примет первые областные соревнования по фиджитал-спорту в дисциплине «фиджитал-футбол». Они пройдут в Калуге с 22 по 23 июня в спортивном зале «Строитель».

Матч состоит из двух этапов:

digital — команды (состав 2 человека) 2 тайма по 3 минуты играют в FC 24 режим VOLTA в формате 5×5;physical — команды играют классический матч в футзал 2 тайма по 10 минут (перерыв между таймами 2 минуты).

Общий счет по результатам двух этапов суммируется и выявляется победитель.

Участие в турнире бесплатное, а заявки принимаются до 16 июня. В заявке должно быть не менее 5 и не более 7 человек.

Фиджитал-спорт — это новое направление в мире спорта, сочетающее в себе физическую активность (в данном случае, это реальный футбольный матч) и виртуальный футбол с использованием цифровых технологий. Фиджитал-спорт уже называют спортом будущего, так как он интересен молодежи за счет зрелищности и виртуализации и при этом позволяет участникам самим выйти на поле и сыграть в реальный футбол, хоккей и т. д.