Июнь
2024

Юная нижегородка Кристина Завиваева взяла "бронзу" Первенства Азии по рапиду

Юная нижегородка Кристина Завиваева стала бронзовым призёром юношеского Первенства Азии по быстрым шахматам. Информацией поделился глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в своих соцсетях.

Первенства Азии среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 лет, юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет проходят в Алма-Ате (Казахстан) с 9 по 21 июня. В программу вошли соревнования по классическим, быстрым шахматам (рапиду) и блицу.

Турнир по рапиду проводился с 10 по 11 июня. Участие в нём принимали 632 юных спортсмена из 32 стран. Ребята из России завоевали 11 наград - три золотые, две серебряные и шесть бронзовых.

Напомним, 11-летняя Кристина тренируется в спортивной школе №9. девочку тренирует Антон Яценко, а начинала заниматься она у Евгения Гольцева.

В декабре 2023 года Кристина Завиваева стала первой в истории России чемпионкой Азии по классическим шахматам среди девочек, а также завоевала бронзовую медаль по блицу

Отметим, что в марте 2023 года состоялся переход ФШР в Азиатскую шахматную федерацию.