Июнь
2024

Примера Федерасьон: По острию ножа

Определились финалисты плей-офф Обычно игры на выживание предполагают много тактической борьбы, минимизацию риска и отсюда низкую результативность. Но в текущем розыгрыше всё иначе. В ответных полуфиналах забили абсолютно все участники плей-офф, а «Барса Атлетик» и «Ибица» выдали захватывающий триллер, в котором доминант менялся не единожды. Отыгрываться нужно было «Ибице», поэтому она рисковала, и риск ее

Read More

Определились финалисты плей-офф

Отыгрываться нужно было «Ибице», поэтому она рисковала, и риск ее оказался оправдан. Героем первого тайма стал Эскасси. На 19 минуте мяч после его удара задел Марка Видаля и нырнул в каталонские ворота. Дальше – больше. Островитяне могли увеличить преимущество спустя 20 минут, но Седрик попал в перекладину. Зато все тот же капитан Эскасси пробил так, что Марку Видалю оставалось лишь развести руками.

И уходить «небесным» с нужным счетом на перерыв, да Гиу был против. Он замкнул навес Уная Эрнандеса и отличился в раздевалку. Болезненный удар для гостей, которым снова пришлось начинать все сначала.

Но во 2 тайме  все складывалось по сценарию «сине-гранатовых». Они забили 4 гола за 15 минут, и счет с 1-2 трансформировался в 5-2. Разбушевался Унай Эрнандес, оформивший хет-трик. Доставил неприятностей и Пау Виктор, невероятным ударом сравнявший счет. Когда матч уже был решен, Рубен забил почетный гол с линии штрафной.

«Барселона Б»  5-3 «Ибица»  Голы: Гиу, 45+2, Дельгадо, 52, Унай Эрнандес, 58, 60, 62 – Эскасси, 19, 44, Рубен Диэс, 66

Интрига закрутилась и в противостоянии «Малаги» и «Сельты Фортуны». Особенно стало жарко, когда Альфон Гонсалес открылся под пас в штрафной, нашел пространство слева, обыграл двух защитников и протолкнул мяч мимо Эрреры. «Небесные» сохранили победный счет вплоть до перерыва и даже могли преумножить преимущество, но не хватило уверенности на последних метрах.

Пельесер поработал в перерыве, и его замены повлияли на результат. Эйнар особенно, а также Хуанде были хороши в принятии решений, придавали атакам темп и были точны в передачах. Они были сосредоточены на настоящем моменте и смело шли на риск. Другой заменой в перерыве стал Кевин Медина. Его наглость и техника заставили «Сельту Фортуну» чаще думать об обороне. Он также сыграл важную роль во втором голе Роберто Фернандеса.

Последний, как и подобает кантерано, взял на себя ответственность, когда дела шли не очень. Роберто оформил дубль. И хотел снять футболку, чтобы отпраздновать успех. Но вспомнил, что ранее уже получил желтую и не стал рисковать, ведь в финале его участие также может стать судьбоносным.

«Малага» 2-1 «Сельта Б»  Голы: Роберто Фернандес, 59, 88 – Альфон Гонсалес, 16

Красивое противостояние «Химнастика» и «Сеуты» было омрачено поступком фанатов каталонского клуба, забросавшего камнями автобус, на котором гости прибыли на стадион. К счастью, никто не пострадал.

Ничья в первой игре была на руку «Химнастику», ведь в случае паритета по итогам двух игр, в том числе дополнительного времени, дальше выходили каталонцы. Но они не хотели довольствоваться малым и активными действиями решили исход противостояния еще в первом тайме.

В середине первого тайма Годой принял высоко летящий мяч, опустил его на землю и открыл счет. 21-летний атаканте, уже будучи главным героем игры на «Марубе», снова сыграл решающую роль в противостоянии. Уже ближе к перерыву Жоан Ориоль совершил рейд по левой бровке и навесил на голову Борхи Мартинеса. Тот не промахнулся, а публика взорвалась от радости.

Энтренадор «Сеуты», Хосе Ромеро, провел двойную замену: африканцы перешли на схему 4-4-2, а Дани Ромера и Ален Гарсия вышли вместо Хулио Иглесиаса и Франсиско Родригеса. Корректировки сработали, и Лоло Гонсалес вывалился один на один с голкипером, но шансом не воспользовался. Зато 5 минут спустя Родри подметил ошибку Варо на выходе и воспользовался потерянным голкипером мячом.

Пропущенный мяч отозвался страхом по всему стадиону. Нервозность, суета и протесты стали явлением каждоминутным. И тренер «Настика», Дани Видаль, зашел слишком далеко и был удален. Тем временем, «Сеута» продолжала штамповать моменты, но где-то были неточны исполнители, в других случаях спасал Варо. В последние 10 минут «Настик» перешел в режим ожидания, пока рефери не сигнализировал об окончании игры.

«Химнастик» 2-1 «Сеута»  Голы: Годой, 22, Мартинес, 45+1 – Родри, 65

«Кордоба» оправдала прогнозы и дважды обыграла «Понферрадину». На «Арканхеле» бело-зеленые столкнулись с ожесточенным боем и сложными первыми минутами, когда «Депортива» навязала высокий темп и поставила хозяев в некомфортные условия. Однако идя большими силами в атаку, гости оставляли пространства за своей спиной и позволяли сопернику атаковать без особого сопротивления.

В одном из подобных случаев «бело-зеленые» воспользовались мячом, потерянном на фланге, Альбарран поборолся за него, Карраседо объединился с Куки Саласаром, и последний нашел Касаса. Пушечный удар атаканте Андрес Прието был не в силах отразить. Шла 7 минута. Гол ударил по самообладанию гостей, а халифы стали чувствовать себя увереннее.

Второй тайм не предвещал проблем для «Кордовы». Но динамика изменилась, когда прострел Йерая справа без видимой опасности был неудачно выбил Адилсоном Мендесом. До круглого дотянулся Игбекеме. Его удар не достиг цели, зато выстреливший Валье записал свою фамилию в протоколе.

Гол вызвал нервозность в бело-зеленых рядах. Поэтому Ания произвел ряд замен, освежил атаку, и хозяева побежали. Уже в компенсированное время Симо заработал пенальти, а Кике Маркес его реализовал. У гостей не оставалось времени что-то изменить.

«Кордоба» 2-1 «Понферрадина»  Голы: Касас, 6, Кике Маркес (п), 90+3 – Валье, 62