Июнь
2024

С борцовского ковра ульяновцы попали на последний звонок

Одну золотую и две бронзовые медали завоевали ульяновские спортсмены на юниорском первенстве ПФО (не старше 23 лет), проходившем в Казани. На высшую ступень пьедестала почета поднялась 17-летняя Екатерина ВЕДМЕЦКАЯ (59 кг). Катя настраивалась на тернистый путь с тремя схватками, но судьба распорядилась иначе: для победы на окружных соревнованиях хватило одной виктории. В финале уже в первом периоде Ведмецкая досрочно - на туше - победила 20-летнюю соперницу из Чувашии.   - К сожалению, две наши потенциальные соперницы не вышли на ковер из-за травм, поэтому ограничились одной финальной схваткой, - говорит тренер Ведмецкой Сергей ТРОФИМОВ. - Среди травмированных оказалась и 22-летняя призерка студенческого первенства России. На нее мы настраивались очень серьезно.   Катя боролась 24 мая, а уже на следующий день в ее родной 64-й школе для нее должен был прозвенеть последний звонок. Несмотря на это, по признанию самой спортсменки, перед финалом все ее мысли были связаны только с борьбой.   - Когда ты на ковре, то думаешь только об одном - о предстоящей схватке, - поделилась с «ЧЕМПИОНОМ» Екатерина ВЕДМЕЦКАЯ. - А последний звонок, конечно, навсегда останется в моей памяти. Со слезами на глазах. Особенно тронула речь моего классного руководителя.   Впереди Катю ждут ЕГЭ - по русскому языку (прошел 28 мая), математике и обществознанию. Со своей будущей профессией ульяновская спортсменка пока не определилась. А вот с планами на лето более или менее понятно. В конце июня подопечная Сергея Трофимова будет проходить тренировочные сборы с юниорской сборной России (U-21).   - На сборах будет определен состав национальной команды на первенство мира, - пояснил Трофимов. - Шансы Кати отобраться на ПМ невелики, но они есть. Все дело в том, что второй номер сборной России травмировалась, в обойме остались только первый номер и Катя как третий номер.                 Кроме того, на первенстве ПФО в Казани двое ульяновских борцов завоевали бронзовые медали. Отличились подопечные Алексея Борисова - Руслан Искандаров (76 кг) и  Георгий Титов (86 кг). Оба спортсмена провели по три схватки, в двух из которых одержали победы.   - Титовым доволен, а вот Искандаровым - нет, - отметил тренер борцов Алексей БОРИСОВ. - Совсем недавно Руслан завоевал серебряную медаль среди взрослых спортсменов - на чемпионате ПФО. И, конечно, здесь мы рассчитывали только на победу. В причинах неудачи будем разбираться, может быть, сказалась недооценка соперников. Так или иначе, а эта осечка стоила Руслану путевки на первенство России. С другой стороны, ничего страшного и непоправимого не произошло. Впереди новый сезон, новые старты, где мы постараемся впредь не совершать таких ошибок.   Максим ВЛАДИМИРОВ