Июнь
2024

Побеждать - так 4:0. Какие шансы у ульяновских футболистов

В первый в истории Всемирный день футбола (буквально парой недель ранее, 7 мая, Генассамблея ООН решила, что он должен отмечаться 25 мая - в дату первого международного футбольного турнира на Олимпиаде-1924 в Париже, а не 10 декабря, как было до этого) «Волга» наконец-то порадовала своих болельщиков, причем порадовала максимально - «сухой» победой с крупным счетом. Вот только сопутствовали этой радости три не самых веселых момента. Во-первых, болельщиков на стадионе было пшик да маленько. Официальная цифра в 1075 человек преувеличена как минимум раза в полтора. И не только наступающее лето тому причиной, главная вина - на самой команде и на ее результатах, вернее, на их отсутствии. Отсюда следует во-вторых. Набрав одно очко в четырех последних встречах, «Волга» собственными руками фактически поставила крест на амбициях вернуться в дивизион «Золото». Более того, весьма похоже, что согласилось с таким раскладом и руководство клуба: команду покинули главный тренер Андраник Бабаян и три игрока основы - вратарь Климович, защитник Устинов и нападающий Делькин.  Ну и третий момент, чуть нивелирующий радость крупной победы, заключается в том, что на «Труде» был бит аутсайдер - миасское «Торпедо». Правда, для «Волги» и аутсайдер дивизиона - крепкий орешек. Перед матчем ульяновцы опережали гостей всего на три очка (то есть могли поменяться местами в случае противоположного исхода встречи), а в Миассе 13 апреля в первом круге уступили 1:2, ведя в счете.  Соответствующим образом и началась эта игра. Вроде бы хозяева активнее, даже выглядят помощнее, но никаких видимых дивидендов это не приносит. Лишь под занавес первого тайма, на 41-й минуте, Гиоргий Уридия неочевидным ударом головы замкнул навес Никиты Кирсанова. За оставшиеся до перерыва четыре минуты гости вынуждены были спасаться дважды: сначала успев выбить катящийся в пустые ворота мяч (Григорий Миносян мог бы ударить и посильнее), а затем - прибегнув к помощи судьи (Кирсанов, последним коснувшийся мяча, оказался в положении «вне игры»). К счастью, не менее заряженными на результат вышли наши парни и на второй тайм. На 48-й и 52-й минутах дубль на свой счет записал Миносян, а на 61-й - точку в матче поставил Евгений Воронин.  Были возможности отличиться у ульяновцев и еще - статистика насчитала 9 голевых моментов при 7 ударах в створ ворот (всего 14 ударов), но финальный свисток зафиксировал тот же результат, что и у предыдущей победы «Волги» (28 апреля над «Иртышом») - 4:0.  Достойный результат во Всемирный день футбола и в 61-ю годовщину открытия главной футбольной арены Ульяновской области - стадиона «Труд». Вот только к огромному нашему сожалению, турнирная судьба «Волги» (точнее, выполнение задачи на сезон - возвращение в дивизион «Золото», для чего необходимо занять одно из первых четырех мест) теперь зависит не только от нее. Ульяновцам необходимо побеждать во всех оставшихся трех матчах и ждать благополучного исхода остальных игр. К примеру, в минувшем туре из четырех других встреч положительно для нас закончилась только одна.  В следующем туре (это перенесенный, 4-й по счету тур) уже сегодня «Волга» играет с курским «Авангардом». Играет в 18.00 и вновь дома, поскольку, напомним, стартовал для нас чемпионат с пяти выездов. Кстати, на выезде «Авангард» был  4 мая сильнее - 1:0. Не в последнюю очередь именно поэтому он на четвертом месте с 23 очками, а «Волга» на восьмом с 17. Для решения поставленных задач кроме нашей победы необходимо, чтобы в параллельных матчах тура «Текстильщик» и «Машук-КМВ» сыграли вничью, брянское «Динамо» обыграло «Иртыш», а костромской «Спартак» - «Калугу». И только исход игры «Торпедо» - «Химик» на будущем нашей команды вряд ли скажется, хотя на всякий случай надо болеть за хозяев.  Прямая речь Султан ТАЗАБАЕВ, и. о. главного тренера «Волги»: - Игра, как и ожидалось, была тяжелой, несмотря  на итоговый крупный счет. Но мы не обольщаемся,  понимаем, что у нас еще три матча, которые и определят дальнейшее. Уверяю, пока есть какая-то доля шансов исправить ситуацию, ребята будут  это делать.  Кирилл ШЕВЧЕНКО