2024

"Ювентус" уволил Аллегри с поста главного тренера после скандала в Кубке Италии

0

Итальянский футбольный клуб «Ювентус» принял решение об увольнении главного тренера Массимилиано Аллегри. Об этом в пятницу, 17 мая, сообщает пресс-служба клуба.

«Увольнение последовало за определенным поведением во время и после финала Кубка Италии, которое клуб счел несовместимым с ценностями «Ювентуса» и поведением, которое должны принять те, кто его представляет», – говорится на клубном официальном сайте.

В заключительном матче Кубка Италии, завершившемся победой «Ювентуса» со счетом 1:0 против «Аталанты» 15 мая, Аллегри раскритиковал судейство (получил красную карточку в конце матча). Во время награждения наставник в агрессивной форме общался с представителями руководства клуба. Кроме того, после игры тренер пренебрежительно обращался к директору издания Tuttosport.

56-летний Аллегри возглавлял «Ювентус» с 2021 года, однако его стаж работы в футбольной команде из Турина распространяется ещё на один период – с 2014 по 2019 годы. За все годы под руководством наставника клуб пять раз становился чемпионом Италии (2015-2019), пять раз завоевывал Кубок Италии (2015-2018, 2024) и дважды доходил до финала Лиги чемпионов (2015, 2017).

На текущий момент «Ювентус» занимает четвертое место в чемпионате Италии. До этого Аллегри руководил такими клубами, как СПАЛ, «Сассуоло», «Кальяри» и «Милан», с последним из которых он победил в чемпионате и взял суперкубок страны в 2011 году.