Май
2024

Шведы стартовали на ЧМ-2024 с победы над сборной США

В первый день чемпионата мира в Чехии шведская сборная обыграла американцев – 5:2. Первый период и начало второго остались за скандинавской командой – 2:0. Однако сборная США не позволила сопернику добиться комфортного отрыва. Она дважды сокращала разницу до минимума – сначала 1:2, а затем и 2:3 в третьей 20-минутке. За 2.47 до конца нападающий «Миннесоты» Йоэль Эрикссон Эк, заработал 2-минутное удаление, и американцы, заменив голкипера, атаковали вшестером против четверых, но вместо овертайма получили две шайбы в пустые ворота. Последнюю забросил Эрикссон Эк, который вернулся на лед со скамейки штрафников и сразу оформил дубль. Хоккей. Чемпионат мира. Острава (Чехия) Группа В Швеция – США – 5:2 (1:0, 2:1, 2:1) Голы: Эрикссон Эк (Хед, Юханссон), 8:20 – 1:0, Рэймонд (Хедман, Эрикссон Эк), 23:45 – 2:0, Веренски (Джонс, Болди), 32:32 – 2:1, Юханссон (Хольмберг, М.Петтерссон), 36:39 – 3:1, Нельсон (Годро, Власик), 43:43 – 3:2, Хедман (Хольмберг, Кемпе, мен., п.в.), 59:01 – 4:2, Эрикссон Эк (Фреден, п.в.), 59:54 – 5:2. Другие результаты: Группа В Словакия – Германия – 4:6 Группа А Чехия – Финляндия – 1:0 (Б) Швейцария – Норвегия – 5:2