Апрель
2024

«Атлетико» — «Дортмунд»: Простить и понять

Минимальная победа оставила вопрос открытым Жеребьевка не сильно благоволила «матрасникам» в этом сезоне. В 1/8 финала выпал сильнейший из возможных соперников – «Интер». В этот раз первый матч, уже с «Дортмундом» предстояло играть дома. В отличие от миланцев «Боруссия» не лидирует в чемпионате и даже не претендует на титул. Ее реальная задача – попасть в

Read More

Минимальная победа оставила вопрос открытым

Жеребьевка не сильно благоволила «матрасникам» в этом сезоне. В 1/8 финала выпал сильнейший из возможных соперников – «Интер». В этот раз первый матч, уже с «Дортмундом» предстояло играть дома.

В отличие от миланцев «Боруссия» не лидирует в чемпионате и даже не претендует на титул. Ее реальная задача – попасть в четверку лучших. Та же цель и у «Атлетико» в Примере. Равный, по крайней мере, на бумаге, соперник требовал взвешенного подхода, тем более, на «Метрополитано», где команда Симеоне – лучшая в Испании.

То, в чем мы и смогли убедиться в первом тайме. Игра началась для «Атлетико», как нельзя лучше. Агрессивный прессинг разъедал оборонительную структуру гостей и спровоцировал ошибку Матсена при выходе в атаку. Мячом воспользовался Де Пауль и забил самый быстрый гол «матрасников» в четвертьфинале Лиги Чемпионов.

Броуновское движение хозяев, зачастую, развивалось справа, и было увенчано мессианской катапультой в лице Гризманна. Антуан, как никто, чувствовал игру и переламывал ее, используя идеальное дополнение к слабому краю в лице Лино. Пас в ноги, или в пространство. В центр или или правее. А бразилец предупреждал и стал автором второго мяча.

Находка. После ухода Карраско Симеоне был вынужден собирать свой пазл заново. И бразилец, прошедший адаптацию в Примере, в «Валенсии», примерил на себя костюмчик каррильеро. Интересно, что с «Боруссией», Симеоне отказался от 3-5-2 и вернулся к классике – 4-4-2, где Саму стартовал с позиции вингера, а его спину страховал Сесар Аспиликуэта. Наваррец наконец вспомнил, как он начинал свою карьеру в «Осасуне», будучи левым защитником.

Мяч стал осложнением для «Дортмунда». Он владел им больше красно-белых, и изо всех сил пытался получить тот минимум, который выжимал соперник. Но всякий раз находился в полупозиции: вроде бы, настроенный выходить через короткий пас и проводить позиционные атаки, но с другой стороны лишенный своим же тренером творческого центра и глохнущий в опасных зонах.

После перерыва «Боруссия» перезапустилась, а «Атлетико» согласился на пассивную роль. В текущих четвертьфинальных играх Лиги Чемпионов, когда команда  отказывалась от гола, она получает его в собственные ворота. «Атлетико» мог вести 3-0 и провел волшебные полчаса, но стрелки арбитра застыли при счете 2-1, а в последней атаке «Боруссия» попала в штангу.

«Атлетико» 2-1 «Дортмунд» Голы: Де Пауль, 4, Лино, 32 – Халлер, 81