Январь
2024

Гол Салаха со спорного пенальти спас от позора бывшего тренер «Спартака»! На Кубке Африки началось веселье

Во второй игровой день фавориты турнира Нигерия и Египет не смогли переиграть скромных соперников – Экваториальную Гвинею и Мозамбик. Кубок Африки стартовал 13 января матчем хозяев турнира сборной Кот-д’Ивуара с Гвинею-Бисау. Фаворит одержал уверенную победу 2:0 благодаря мячам Секо Фофана и Жан-Филиппа Крассо. На следующий день в этой группе А случилась сенсация, пусть пока и локального масштаба. Крепкая Нигерия, которой прочат борьбу за высокие места, не смогла одолеть Экваториальную Гвинею. Более того, нигерийцам пришлось отыгрываться после гола Ивана Сальвадора. 28-летний полузащитник «Фуэнлабрада» из испанской Сегунды имеет двойное гражданство. Его дед по матери гражданин Экваториальной Гвинеи, за которую Иван дебютировал еще в 2015 году. Через пару минут после его мяча сравнял счет лидер «Наполи» Виктор Осимхен с передачи игрока «Аталанты» Адемола Лукмана. Но на большее нигерийцев не хватило. Бывший армеец Ахмед Муса остался в запасе, что до Осимхена, то он самый дорогостоящий игрок Кубка Африки по оценке Transfermarkt. Его рыночная стоимость — 110 млн евро. Второе и третье место делят марокканский защитник Ашраф Хакими («ПСЖ») и нападающий сборной Египта Мохамед Салах («Ливерпуль») – по 65 млн. Мо сразу же начал отрабатывать звездный статус, но кто мог подумать, по какому неприглядному для его команды сценарию пойдет поединок. Уже на второй минуте матча Египет – Мозамбик с передачи лидера «Ливерпуля» открыл счет форвард французского «Нанта» Мостафа Мохамед. На 25-й минуте Салах мягко забросил мяч из опорной в штрафную, начав тем самым атаку, которую завершал Трезеге ударом в касание Мяч угодил в правую от Эрнана стойку с внешней стороны. Первый тайм был довольно интересным, и мало кто ожидал, что один из записных аутсайдеров турнира Мозамбик быстро освоится, не станет тушеваться перед фаворитом и пойдет в атаку. После перерыва андердог вконец осмелел и за три минуты – с 55-й по 58-ю перевернул игру. Сначала ювелирно пробил под левую стойку Вити. Три минуты спустя «фараоны» снова пропустили простой гол. Боке ворвался в пространство между двумя центральными защитниками, откликнувшись на проникающую передачу Гимарайнша из глубины, и спокойно переиграл голкипера. У наставника египтян, бывшего главного тренера «Спартака» Руя Витория, вид в этот момент был бледным. В Африке могут выгнать за такие вещи прямо по ходу турнира. Его команде еще и не везло. На 77-й минуте Хамди навесил слева, а Фатхи с разворота умудрился с лета пробить в дальний угол, но попал в штангу. Спасли от катастрофы финалиста предыдущего Кубка Африки счастливый случай и благосклонность арбитров. Уже в добавленное время Мохамед получил повреждение после столкновения с Макандзой в чужой штрафной. Египтяне стали выпрашивать пенальти, хотя эпизод со стороны казался абсолютно игровым. Тем не менее судья пошел смотреть повтор и после этого указал на 11-метровый. Салах пробил, что называется, на тоненького: мяч рикошетом от штанги влетел в сетку. Ничья для Мозамбика в игре с Египтом – уже сенсация, что было бы, если б не этот пенальти, можно только гадать. Впрочем, не одни египтяне пока выглядят несыгранным набором футболистов. У многих команд, в которых хватает легионеров, те же проблемы на старте турнира. Кубок Африки. 1-й тур Группа A Нигерия – Экваториальная Гвинея 1:1 (1:1) Голы: Сальвадор, 36 – 0:1. Осимхен (Лукман), 38 – 1:1. Нигерия: Нвабили, Айна (Осейи-Сэмюэл, 83), Аджайи, Трост-Эконг, Сануси (Басси, 83), Оньека, Юсуф (Арибо, 69), Саймон (Чуквуэзе, 69), Ивоби (Онуачу, 90), Осимхен, Лукман. Экв. Гвинея: Овоно, Акапо, Обианг, Коко, Ндонг, Ганет (Бальбоа, 74), Мачин (Энеме, 86), Бикоро, Буйла (Ондо, 75), Нсуэ, Сальвадор (Асуэ, 90). Предупреждения: Бикоро (26), Сануси (65), Бальбоа (85). Группа B Египет – Мозамбик 2:2 (1:0) Голы: Мохамед (Салах), 2 – 1:0. Вити, 55 – 1:1.  Боке, 58 – 1:2. Салах, 90+7, с пенальти – 2:2. Египет: Эль-Шенави, Хани (Камаль, 66), Хегази, Абдельмонем, Хамди, Эль-Ненни (Ашур, 78), Зизо (Кока, 84), Фатхи, Трезеге (Мармуш, 66), Салах, Мохамед. Мозамбик: Силуане, Макандза, Мешер, Дове, Рейнилду, Амаде, Домингеш (Ланга, 46), Гима (Нене, 89), Вити (Амаду, 81), Ратифо (Кинг, 66), Жилду (Боке, 46). Предупреждения: Рейнилду (62), Гима (72), Абдельмонем (75), Кинг (90).