Обмен Хохачёва, возвращение Федотова и «Лады», камбэк Квартальнова, трофей «Ак Барса»

0
КХЛ
ЦСКА и «Ак Барс» открыли новый сезон, в Лиге дебютировали четыре тренера и первый игрок 2006 года рождения, Вадим Шипачёв отдал 600-ю голевую передачу. Обзор наиболее значимых событий прошедшей недели.

Чемпионы предсезонки

Условный титул чемпиона предсезонки разделили «Локомотив» со «Спартаком»: ярославцы набрали наибольшее количество очков (15 в десяти матчах), москвичи — наибольший процент, выиграв семь из семи. Последним, кому удалось пройти август без потерь, был ЦСКА в 2017 году, но нынешний спартаковский результат всё равно чуть лучше, поскольку красно-белые все победы одержали в основное время, а красно-синие пять лет назад один раз довели дело до овертайма.
Также следует отметить «Трактор», выигравший два турнира, и в семи встречах потерпевший лишь одно поражение (также одно у ЦСКА, но — всего в четырёх играх). Отметим и тот факт, что ровно половину побед челябинцы одержали за пределами основного времени.

Слабее всех провели предсезонку «Нефтехимик», «Автомобилист» и «Сочи». В совокупности они провели 24 матча, из которых выиграли шесть, и набрали 13 очков. Ровно столько же (побед и очков) у финишировавшего третьим «Ак Барса», не говоря о показателях «Спартака» и «Локомотива».
Тем не менее и «Спартак», и «Локомотив» чемпионат начали с поражения.

#NEWSINTEXT1#

Неудачный обмен

Крайне редко громкие переходы совершаются перед самым стартом сезона — когда составы команд уже окончательно сформированы. Настоящую инфобомбу взорвали спартаковцы — возможно, впавшие в эйфорию от блестяще проведённой предсезонки — отправив в «Амур» своего капитана, а также лучшего бомбардира и снайпера (и в прошлом сезоне, и вообще за всё время выступления в КХЛ) Александра Хохлачёва. Обмен этот мало кто счёл хотя бы отчасти удачным — не считая, конечно, хабаровчан. У Александра оставался последний год контракта, и он очень даже заслуживал повышения условий. Очевидно, руководство «Спартака» посчитало новые условия неприемлемыми для себя — и это, разумеется, дело хозяйское. Но всё равно за такого классного нападающего можно и нужно было стяжать гораздо более солидную компенсацию. Либо даже остаться вообще без компенсации, но получить максимальную спортивную отдачу за сезон (ну или, как вариант — и очень неплохой — до дэдлайна).

На новом месте Хохлачёв моментально договорился о новом двухлетнем контракте. И сразу же стал его отрабатывать: в первом матче помог одержать волевую победу — голевой передачей начав отыгрыш с 0:2, а затем и забросив шайбу, закрепившую успех. Да и при двух остальных голах тоже находился на льду.

Кубок Открытия

Чемпионат стартовал с матча за Кубок Открытия, который «Ак Барс» уверенно выиграл у ЦСКА — 5:2. Все пять шайб пропустил Иван Федотов, чья судьба окончательно прояснилась всего за час до игры, когда с совместным заявлением выступили Алексей Морозов и Игорь Есмантович. Эти пять пропущенных голов, по большому счёту, не очень-то важны. Всё понятно и про целый год без игровой практики на высоком уровне, и про психологическое давление. А предсезонная подготовка с слишком маленьким количеством контрольных игр и стартовая официальная встреча против самой звёздной атаки Лиги — далеко не самые благоприятствующие факторы даже для обычного входа в сезон, не говоря о ситуации Ивана.

#NEWSINTEXT2#

600 передач Шипачёва

Одну из пяти шайб в ворота Федотова забросил Александр Радулов с передач Вадима Шипачёва и Станислава Галиева. Для Радулова это очко стало 250-м за карьеру в КХЛ, набранным в большинстве. Больше набирали только Шипачёв, Сергей Мозякин и Данис Зарипов.
Что касается Вадима, то он достиг ещё более значительной вехи — 600 голевых передач за карьеру в КХЛ. Кто и когда следующим наберёт столько же, предположить непросто: ближайшие преследователь уже завершил карьеру (это Мозякин), далее идёт 37-летний Радулов, отстающий на 170 передач. А занимающий пятую строчку (на четвёртой — тоже завершивший карьеру Зарипов) 31-летний Никита Гусев отстаёт на 280. Из тех, кто ещё не достиг 30-летия, наиболее вероятный кандидат — не на то, чтобы обойти Шипачёва, а для начала выбить 600 передач — Владимир Э. Ткачёв, но ему на это потребуется примерно около 800 матчей.

Галиев, поучаствовавший в этом голе, тоже отметил личный юбилей — он провёл в КХЛ 400 матчей.

Камбэк

Феерично дебютировал новой команде Дмитрий Квартальнов, за год соскучившийся по тренерской деятельности. Под его руководством минчане начали сезон в Нижнекамске. Они открыли счёт, но к середине второго периода горели 1:4. Однако успели отыграться, а в овертайме и победили. Счёт до минимума сократил Ник Меркли с передачи Иоанниса Калдиса; а сравнял и забросил победную шайбу Калдис уже сам.

Для Квартальнова это четвёртый за карьеру камбэк с разности в три гола. Рекордсмен КХЛ по этому показателю — Олег Знарок, у которого семь таких побед.

Четыре дебютанта

Дебютировавший в Минске Квартальнов, как известно, рекордсмен КХЛ по количеству матчей. А со стартом сезона тренерский реестр официально пополнился четырьмя новыми фамилиями. Первые матчи в Лиге провели Алексей Жамнов («Спартак»), Александр Завьялов («Витязь»), Виктор Игнатьев («Куньлунь») и Андрей Козырев («Северсталь»), при этом Жамнов с Игнатьевым играли друг против друга. Наиболее яркий дебют получился (достаточно ожидаемо) у Козырева — результативная игра с «Сочи», в которой соперники совместно забросили девять шайб.

Жамнов проиграл (достаточно неожиданно) Игнатьеву, а Завьялов не смог удержать преимущество в две шайбы во встрече с «Амуром».

Эстафета

Первым хоккеистом 2006 года рождения, сыгравшим в КХЛ, стал защитник «Торпедо» Антон Силаев. Он провёл на льду солидные — даже для опытных игроков — 19 с половиной минут, выходил и меньшинстве, и в большинстве, заблокировал четыре броска, и находился на площадке, года нижегородцы забросили одну шайбу.

Силаев дебютировал в матче против «Локомотива», что несёт в себе определённый символизм. Ведь почти ровно год назад, 2 сентября, первым хоккеистом 2005 года рождения стал ярославец Дмитрий Симашев. Он и вчера принимал участие в матче, как бы передав Силаеву эстафетную палочку.

Дебют Толчинского и Гальченюка

Если вынести за скобки Кубок Открытия, то центральным матчем первой игровой недели была встреча московского «Динамо» и СКА. И потому, что это достойные друг друга соперники, и потому ещё, что летом москвичи серьёзно усилились теперь уже бывшими армейцами Никитой Гусевым и Игорем Ожигановым. Питерцы же не только расстались с большой группой хоккеистов, но и многим из них нашли неплохую замену, а главными их приобретениями стали Александр Гальченюк и Сергей Толчинский. Так сложилось, что в первом периоде, когда динамовцы уже вели 1:0, сначала Гальченюк, а затем и Толчинский с интервалом в две с половиной минуты отправились на скамейку штрафников, предоставив хозяевам два шанса на увеличение счёта. Шансы эти, с учётом сумасшедшей реализации «Динамо» в двух последних контрольных матчах, были очень высоки. Однако оба раза армейцы выстояли, а после перерыва звёздные новички СКА реабилитировались: Толчинский сравнял счёт с передачи Гальченюка.

Ну а потом Толчинский поучаствовал и в победном голе.

Дебют Прохоркина

Один из тех, с кем расстались в СКА — Николай Прохоркин. 24 августа его обменяли в «Сочи», днём позже южане расторгли с ним контракт. Ещё четыре дня в разнообразных слухах прогнозировались наиболее вероятные претенденты на Николая, и на пятый он неожиданно подписался с «Сибирью» — которая в этих слухах вроде бы не очень-то фигурировала. Для новосибирцев, проседающих по позиции центра, это отличное преобретение, да и для Прохоркина сотрудничество с Дэвидом Немировски предположительно весьма благоприятное.

Отличиться в первом же матче Николаю не удалось, да и команда его уступила в сибирском дерби «Авангарду». Почти весь прошлый сезон Прохоркин пропустил, да и лето у него выдалось скомканное, так что какое-то время для набора кондиций ему необходимо. Но он их обязательно наберёт, главное — не получить новую травму.

Возвращение «Лады»

Не получилось эффектного возвращения в КХЛ и у «Лады». Хотя провальным его тоже не назвать — экзамен принимал мощный «Трактор», и до третьего периода тольяттинцы даже вели 1:0, но в течение двух минут пропустили две шайбы.

Характерно, что в ходе предсезонки челябинцы четыре матча из семи выиграли со счётом 2:1. И с него же начали чемпионат.