Голышев испортил юбилей Панину, «Сибирь» отыгралась у «Барыса» с 0:3

0
КХЛ

Старченко отдал три передачи, но «Барыс» проиграл «Сибири»

«Барыс» (Астана) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 4:5OT (2:0, 1:2, 1:2, 0:1)

Большой игровой день открылся в Астане, где «Барыс» принимал «Сибирь».

Обе команды стартовали в чемпионате не очень удачно — уступили «Салавату Юлаеву» (2:3) и «Авангарду» (1:2), соответственно. Эти некритичные поражения в одну шайбу сподвигли тренеров на глобальные изменения в составах. Дэвид Немировски оставил в прежнем виде только первую пару защитников и третье звено нападающих, а Андрей Скабелка перетасовал вообще все сочетания. Стартовых вратарей, впрочем, оба сохранили.

В дебюте встречи жарко пришлось Эдварду Паскуале. Хозяева пропустили быструю контратаку; Паскуале справился и с броском Никиты Шашкова и с первым добиванием Максима Сушко, а вот против второго добивания был уже бессилен. Выручил тренерский запрос: просмотр видео зафиксировал, что при входе в зону без шайбы Сушко чуть поторопился.

Затем гости дважды оказались в меньшинстве — и дважды пропустили от защитников: Давида Скленички и Алекса Гранта. Во втором случае Грант сам добыл для своей команды большинство, сам же его и реализовал. Следом два раза кряду отправились на скамейку штрафников уже хозяева, и новосибирцы даже минуту с лишним играли впятером против троих — но безуспешно. Астанчане любезно ответили на это своими двумя удалениями, пересекшимися на чуть меньший срок — с аналогичным результатом.

Но «обычное» большинство затем снова реализовали. Наученные горьким опытом первого периода новосибирцы стали активнее выкатываться под стреляющих издалека защитников, однако «барсы» тут же сменили тактику, и Райли Барбер с близкой дистанции метко бросил в пустой угол ворот.

В равных составах гости действовали поострее, и Илья Морозов с Владимиром Бутузовым ещё до второго перерыва две шайбы отыграли. В промежутке между ними Роман Старченко снова забил в большинстве, но судьи определили помеху вратарю, чем спасли «Сибирь» не только от гола, но и от последующего удаления за задержку времени — с высокой степенью вероятности чреватой очередным взятием ворот.

Третья шайба в ворота Паскуале влетела от конька Сергея Дубакина, едва успела начаться третья двадцатиминутка. Почему арбитр её засчитал, мы наверняка скоро узнаем в программе «Судейская»: Сергей хоть и не бил по шайбе коньком, но сама постановка конька была осознанной и чётко направленной.

В середине периода «Барыс» снова вышел вперёд (Старченко отдал уже третью голевую передачу), но ненадолго: Алексей Яковлев опять сравнял. А овертайм продолжался всего девять секунд: Тревор Мёрфи принёс «Сибири» первую победу.

Три звезды

Роман Старченко
Отдал три голевые передачи.

Тревор Мёрфи
Отдал одну передачу и забросил победную шайбу.

Никита Сетдиков
Набрал 1+2.

«Автомобилист» впервые за три года обыграл «Салават Юлаев» в основное время

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Матчи «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева» в эпоху КХЛ отличает серийность. В ранние годы намного чаще побеждали уфимцы, потом преимущество перехватили екатеринбуржцы. В последнее время инициатива вернулась к «Салавату Юлаеву»: все четыре матча в прошлой регулярке и восемь из последних десяти остались за ним. Для воспитанника уфимского хоккея Николая Заварухина такой баланс наверное был болезненным.

После побед в прошлых матчах тренеры сделали минимальные перестановки в составе. Заварухин поднял Максима Денежкина в третье звено вместо Семёна Кизимова, а место в четвёртом занял Никита Бледнов. Виктор Козлов вместо двух Даниилов (Башкирова и Алалыкина) предпочёл Евгения Тимкина и Егора Сучкова.

Гости активнее начали, старались максимально глубоко доставить шайбу в чужую зону и встречали хозяев максимально рано. Это приводило игроков «Автомобилиста» к многочисленным потерям: попытки перехода из обороны в атаку не раз тонули в средней зоне, а в единоборствах визуально чаще сильнее были уфимцы. При этом самый опасный момент в начале матча создали хозяева, но после прострела Сергея Широкова Анатолию Голышеву помешали замкнуть с выгодной позиции.

Счёт открыли уральцы, воспользовавшись первым же большинством. Хотя первая спецбригада безрезультатно откатала полторы минуты, на последних секундах меньшинства Григорий Панин, проводящий тысячный матч в чемпионатах России, неудачно отбросился, отправив шайбу к Голышеву, который и нанёс точный бросок. Как нередко бывает в таких случаях, инициатива перешла к хозяевам, которые стали чаще беспокоить Александра Самонова хорошими бросками. Концовка периода прошла в хаотичных атаках гостей, которые нередко игрой в тело прерывали защитники «Автомобилиста».

Анатолий Голышев, нападающий «Автомобилиста»:
— Я поздравил Панина с тысячным матчем, пошутил на тему его паса, но мне повезло в той ситуации, он не специально. У меня всегда удачно складывались матчи против уфимцев, интересно против них играть.

Уфимцы начали второй период с минуты гиперактивности, которая привела к хаосу на чужом пятаке, но не к голу. Отличились они чуть позже, получив двойное численное преимущество: Сергей Шмелёв пару секунд выцеливал свой бросок почти от синей линии. Вскоре шайба чуть не заползла в ворота «Автомобилиста» после наброса от синей линии. Ещё через минуту двойное большинство получили и хозяева: полторы минуты они искали Брукса Мэйсека в левом круге, но ни одна из четырёх бросковых попыток не стала голом. В концовке периода соперники обменивались обоюдоострыми атаками, но и вратари, и блокирующие броски полевые игроки были на высоте.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
— Сегодня победа была одержана благодаря духу и коллективу. Ребята ошибались, исправляли друг за другом, подчищали ошибки. Была живая лавка, не было безразличных. Толя Голышев воспользовался шансами, в большинстве хороший гол забил, реализовал выход «в ноль» с хорошей передачи Да Коста. Это командная победа, лидеры и должны так играть.

В начале третьего периода первая тройка «Автомобилиста» воспользовалась позиционной ошибкой, и получивший оперативный простор Голышев красиво сделал дубль. Почти сразу же хозяева перешли в привычный энергосберегающий режим при преимуществе в третьем периоде.

Финальный штурм у гостей не получился — за последние пять минут они схватили два штрафа, в том числе при игре вшестером. «Автомобилист» обыграл «Салават Юлаев» в основное время впервые с декабря 2020.