2015

"Днепр" потерял очки с "Олимпиком". УПЛ. 12-й тур (ВИДЕО)

0
«Олимпийцы» проиграли первый тайм, но собрались после отдыха и лишили днепрян ценных турнирных баллов. «Олимпику» с «Днепром» волею календаря довелось встречаться дважды за четыре дня. В среду их пути пересеклись в ответном матче 1/8 финала Кубка Украины - команда Мирона Маркевича добыла победу 3:2 и прошла дальше. На определенном отрезке «олимпийцы» заставили соперников понервничать, забив два гола, и стало быть, учуянный запах «крови» должен был сегодня сыграть свою роль. Но обо всем по порядку. Гости со стартовых минут появились в необычном составе. В центре защиты стояли привычные Дуглас и Папа Гуэй, а фланги обороны были закреплены за Андерсоном Пико (слева) и Лео Матосом. Номинальный центральный оборонец Дмитрий Чигринский расположился под центральными хавбеками Русланом Ротанем и Эдмаром. Бруну Гама и восстановившийся Матеус заняли места на флангах полузащиты, а на острие атаки вышел Евгений Селезнев. Так вот, недавнее противостояние соперников обусловило начало игры на встречных курсах, безо всякой разведки. Команда Романа Санжара вырывалась в быстрые контратаки, заставив Дениса Бойко вступать в игру уже на четвертой минуте, когда Моха навесил во вратарскую. У днепрян в атаке было больше конструктива. Так, на 9-й минуте Матеус после прострела Матоса оказался на ударной позиции, но послал мяч над перекладиной. Классный момент был у Селезнева под середину первого тайма. Ротань навесил со штрафного, а нападающий в верховой борьбе пробил мимо. Ситуация накалялась, и через мгновение Матеус угрожал тоже со штрафного, проверив на прочность перекладину. А на исходе получаса игры фанов «Днепра» заставил вздрогнуть Селезнев, «промазав» с нескольких метров после прострела Бруну Гамы. Источником угроз у гостей в большинстве случаев были стандартные положения. Если подачу Бруну Гамы со штрафного Заури Махарадзе потянул, то с ударом Матоса, головой замыкавшего навес Ротаня от флажка, не справился – 1:0! Едва начался второй тайм, как хозяева ошарашили днепрян результативной контратакой. Гости потеряли мяч в центре, Владимир Танчик резво рванул вперед и отдал отдал мяч на ход Гегаму Кадимяну, чей удар Бойко парировал, а вот предотвратить добивание миниатюрного хава никто не сумел. На активность «олимпийцев» Маркевич отреагировал заменой – Чигринский уступил место нападающему Роману Зозуле, который в последний раз играл в УПЛ еще в марте 2015-го. Однако сломить сопротивление соперника гостям не удавалось. Напротив, донетчане были очень близки к тому, чтобы выйти вперед. На 63-й минутеВалерий Лебедь пальнул из-за пределов штрафной – Бойко парировал, а Кадимян с нескольких метров пробил над перекладиной. Чуть позже Антон Поступаленко вырывался на свидание с кипером, но в решающий момент не смог толком обработать мяч. Зато у днепрян впереди мало что получалось. До конца матча так и ничего не изменилось, и в итоге команда Маркевича упустила шанс упрочить свои позиции на третьем месте, увеличив отрыв от «Зари» всего до двух баллов. А «Олимпик» до трех матчей довел свою беспроигрышную серию в чемпионате. ОЛИМПИК – ДНЕПР – 1:1 Голы: Танчик (47) – Матос (36). Олимпик: Махарадзе, Парцвания, Огиря, Гришко, Борзенко, Гошкодеря (В.Федорив, 81), Лебедь, Моха, Танчик, Поступаленко (Матяж, 79), Кадимян (Лысенко, 70). Днепр: Бойко, Чигринский (Зозуля, 59), Лео Матос, Папа Гуэй, Андерсон Пико, Дуглас, Ротань, Эдмар (Данило, 81), Бруну Гама, Матеус (Бабатунде, 82), Селезнев. Предупреждения: Лебедь (27), Парцвания (34), Огиря (38) – Эдмар (61), Матос (87), Бруну Гама (90+3). Футбольный клуб