2015

В Уфе состоялся открытый турнир по борьбе корэш

30 октября 2015 года на стадионе «Динамо» прошел открытый турнир по борьбе корэш на Кубок главы Администрации ГО город Уфа. В нем приняли участие 50 спортсменов, среди которых были не только уфимцы, но и представители городов и районов республики.

Башкортостан и его столица – Уфа – славятся своими сильными борцами. Их имена и достижения известны как в нашей республике, так и далеко за ее пределами. Борьба корэш всегда пользовалась популярностью в нашем краю. Это особенный вид спорта со своими традициями, которые складывались веками. С целью сохранения народных традиций и популяризации занятий национальной борьбой, в Уфе регулярно проводятся соревнования и турниры по борьбе корэш.

Поединки проходили в течение всего дня. Силами мерились чемпионы города, республики, сабантуев в возрасте от 18 лет в пяти весовых категориях: до 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг и 120 кг. В заключительной части турнира для поддержания соревновательного духа участников, их наставников, тренеров и болельщиков состоялось эстрадное шоу. Затем начались финальные поединки.

Среди борцов до 60 кг сильнейшим стал Артур Шарафутдинов из города Октябрьский, второе и третье места заняли представители Альшеевского района Алмаз Еникеев и Ильнур Ибрагимов. В следующей весовой категории 70 кг звание победителя завоевал уфимец Рамиль Галимов, на втором месте также оказался представитель столицы Башкортостана Артур Зулькарнаев, на третьем – Марат Зарипов из Миякинского района. В третьей весовой категории 80 кг призовые места заняли соответственно: первое – Альберт Рахматуллин из Мелеуза, второе – Ильнур Гайнанов из Салаватского района, третье – Дим Хайруллин из Уфы.

Настоящими богатырями выглядели спортсмены в весовых категориях 90 и 120 кг. В упорной борьбе на первое место в категории 90 кг выбился Ильдар Муратов из Стерлибашевского района, на втором месте – Айнур Сыртаев из города Туймазы, на третьем – Наиль Мухаметьянов из Уфы. В категории 120 кг все три призовых места заняли уфимцы: первое – Радиф Акчурин, второе – Рустам Зиекаев, третье – Рустам Исламов.

С заслуженной победой сильнейших борцов поздравил глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов.

– Вы молодцы, вы – настоящие батыры, – отметил Ирек Ялалов. – Мы планируем поднять статус нашего турнира по борьбе корэш, чтобы он был не просто открытым, в котором могут поучаствовать жители всего Башкортостана, а стал межрегиональным.

Победители и призеры открытого турнира по борьбе корэш на Кубок главы Администрации ГО город Уфа награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами. Финальным аккордом торжественной церемонии стал розыгрыш главного приза – автомобиля – среди занявших первые места в пяти весовых категориях. Его счастливым обладателем стал Артур Шарафутдинов из города Октябрьский. Главный приз предоставлен спонсором турнира – группой компаний «Госстрой».