2023

Плей-офф в деталях. Эффективность и выдержка «Авангарда» и ЦСКА

0
КХЛ
KHL.ru рассказывает о четвертом дне второго раунда плей-офф Фонбет КХЛ при помощи умной статистики.

«Авангард» - «Металлург» - 4:3 (счет в серии 2-0)

Во втором матче серии «Авангард» достаточно быстро сделал комфортный задел в три шайбы, после чего «Металлургу» пришлось включаться на максимум, что отразилось в итоговой статистике ожидаемых голов.

При этом лучшим игроком по суммарному xG стал Рид Буше, сделавший дубль. У «Металлурга» выделялись Михаил Фисенко (0,56) и Филипп Майе (0,52). По пройденной дистанции вновь лучшим стал Брендэн Лайпсик, опередивший второго игрока по этому показателю Григория Дронова почти на 900 метров.

По выигранным единоборствам было примерно равенство. Если лучший игрок Дамир Шарипзянов выиграл девять, то следом за ним идут Филипп Майе из «Металлурга» и омичи Наиль Якупов с Арсением Грицюком – по восемь. Корбэн Найт на точке выиграл 18 из 28 вбрасываний. Единственный микроматч он проиграл Денису Зернову – 4:6.

ЦСКА – «Локомотив» - 3:2 (счет в серии 2-0)

Как и в первой игре серии «Локомотив» создал больше опасных моментов, чем армейцы. И в этот раз ярославцев подвела их реализация, хотя команда и вела по ходу встречи со счетом 2:0.

Самым активным игроком «Локомотива» был Михаил Беляев, набравший суммарный показатель xG – 0,47. В первом периоде ЦСКА перебегал соперника, но затем армейцы стали куда менее активны, да так, что суммарно проиграли в пробеге три километра.

В плане борьбы это была равная игра. Лучшим по общему числу стал Александр Полунин, но следом за ним идут Максим Мамин (10) и Андрей Светлаков (9). Ярославцы были лучше на точке вбрасывания – Георгий Иванов выиграл 13 из 18, 4-0 у Соркина и 6-1 у Светлакова.