2015

Рязанский «Элекс-Фаворит» дебютировал в российской мини-футбольной Высшей лиге с победы

0

В минувшую субботу, 24 октября, четырьмя матчами стартовало Первенство России по мини-футболу среди мужских команд Высшей лиги в дивизионе «Центр» 2015-2016 гг. Рязанский «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов) в первом матче турнира в рыбновском ФСК «Звезда» принимал смоленский «Автодор-Смоленск». Необходимо отметить, что, согласно календаря, эта игра должна была пройти в Смоленске, однако из-за неготовности тамошнего зала, смоляне попросили рязанцев о переносе встречи на наше поле. Соответственно, во втором круге эти соперники сыграют в Смоленске.

Вполне вероятно, что в гостях для «Элекса-Фаворита» матч мог бы сложиться по-другому, но в родных стенах рязанцы добыли победу – 6:3.

Перед началом встречи защитника хозяев Алексея Петухова поздравили с рождением второго сына, названного Максимом. Радостное событие прибавило молодому отцу сил и помогло ему попасть в футбольную историю – именно на его счету первый мяч, забитый «Элекс-Фаворитом» в Высшей лиге. Правда, это был не первый гол в матче – уже на четвёртой минуте Иван Кондратенков, оказавшийся после розыгрыша совершенно один против пустого угла ворот, отправил мяч в сетку ворот хозяев – 0:1. А через четыре минуты отличился Петухов, которому удался дальний удар – 1:1, после чего через несколько секунд свой первый мяч в матче забил Михаил Лушников (на фото справа).

Гости пытались контратаковать и даже сравняли счёт – забитый мяч на счету Евгения Гришина (2:2), но рязанцы явно поймали кураж и до перерыва забили ещё трижды, доведя счет до крупного – 5:2. Точные удары на счету Иарзани Сафояна (на фото в центре), того же Михаила Лушникова, оформившего дубль, и Алексея Кинякина.

В течение первых пяти минут второго тайма рязанцы могли довести дело до разгрома, но своими шансами не воспользовались. После этого смоляне активизировались. Моменты у ворот «Элекс-Фаворита» стали возникать с опасной регулярностью, но на счастье хозяев в этот вечер был в ударе вратарь и капитан команды Алексей Казарин. Голкипер стоял на пути мяча буквально стеной, отбивая всё, что летело в его ворота. А когда и он был бессилен, на помощь приходили партнёры, как, например, в моменте, когда Алексей Кинякин выбил мяч буквально с линии ворот.

В надежде спасти матч гости перешли на игру в пять полевых игроков, и за пять минут до конца встречи эта тактика принесла успех – Денис Голунов забил третий мяч – 5:3. Но большего смолянам хозяева сделать не дали, а за три секунды до конца точку в матче поставил Иарзани Сафоян, также оформивший дубль, 6:3 – есть историческая, первая победа «элексовцев» в Высшей лиге!

«Элекс-Фаворит» – «Автодор-Смоленск» – 6:3 (5:2).

Голы: Кондратенков, 4 (0:1). Петухов, 8 (1:1). Лушников, 8 (2:1). Гришин, 17 (2:2). Сафоян, 18 (3:2). Лушников, 20 (4:2). Кинякин, 21 (5:2). Голунов, 45 (5:3).Сафоян, 50 (6:3).

Предупреждения: Лушников, 27 (неспортивное поведение) – Кондратенков, 32 (неспортивное поведение). Голунов, 49 (неспортивное поведение).

«Элекс-Фаворит»: Казарин – Кинякин, Петухов, Кореньков, Куликов, Чекмарёв, Мурашкин, Лушников, Сафоян, Макарочкин.

«Автодор-Смоленск»: Семёнов – Гришин, Слепцов, Кондратенков, Голунов, Мальцев, Павлов, Перемитин, Васильев.

24 октября. Рыбное. ФСК «Звезда».

В остальных матчах первого тура в дивизионе «Центр» Высшего дивизиона зафиксированы следующие результаты: «СДЮСШОР-14» (Саратов) – ЛГТУ (Липецк) – 1:1, МФК «Липецк» (Липецк) – «Спартак» (Москва) – 2:7, «Крепость» (Москва) – «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) – 0:24. Пятый матч тура – «Заря» – «Мытищи» – перенесён на более поздний срок.