2015

Надежда Пушпашева из Удмуртии завоевала «золото» и «бронзу» чемпионат Европы

Спортсменка из Удмуртии Надежда Пушпашева завоевала «Золото» и «бронзу» чемпионат Европы по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.&Об этом сообщает пресс-служба Минспорта республики.

Соревнования прошли с 12 по 17 октября в датском Вейле. В турнире приняли участие 282 спортсмена из 31 страны. Российскую команду представляли 24 спортсмена (11 женщин, 13 мужчин).&

Представительница Удмуртской Республики&Надежда Пушпашева (класс 1-2) одержала три победы на групповой стадии,&продолжила успешную серию в полуфинале, а в решающем поединке уверенно выиграла у ирландки Рены МакКаррон Руни - 3-0.

В коллективных турнирах российские спортсмены завоевали золотую медаль.&Надежда Пушпашева и Александра Васильева из Псковской области стали бронзовыми призерами&в состязании атлетов класса 4-5.&

По итогам чемпионата Европы Надежда Пушпашева (класс 1-2) принесла национальной команде квоты на участие в Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.Другие российские атлеты продолжают набирать рейтинговые очки в соперничестве за получение путевок на Игры-2016.&

«Результаты выступления наших спортсменов на чемпионате Европы в Дании можно назвать удовлетворительными, - сказал старший тренер сборной команды России спорта лиц с ПОДА Валерий Вишняков. - Командные результаты турнира будут подведены позже, но по набранным очкам мы должны быть в призовой тройке. И многие спортсмены продолжают вести борьбу за получение квот на участие в Паралимпийских играх. В настоящее время шансы на попадание в Рио-де-Жанейро сохраняют 8-10 россиян. Все станет окончательно ясно 31 декабря 2015 года. Тогда и можно будет подвести итоги нашей работы».