2015

"Барселона" била БАТЭ голами Ивана

Матч Лиги чемпионов закончился победой испанского гранда 2:0. Два гола на счету хорвата Ивана Ракитича

С первых же секунд игра пошла предсказуемо. БАТЭ заперся на своей половине поля и принялся отбиваться от атак «Барселоны».

В первые минуты каталонцы лениво играли в свою любимую тики-таку в центре поля и опасных моментов не создавали. Но на 10-й минуте серия угловых привела к двум опаснейшим моментам. Голкипер Сергей Черник отбил мяч из-под перекладины после удара головой Суареса, а затем парировал удар в упор Неймара.

На 13-й минуте БАТЭ впервые провел атаку на половине поля гостей, но до голевого момента дело не довел.

Уверенней всех в БАТЭ себя чувствовал Филип Младенович, который и финтил, и борьбу на своем фланге выигрывал. А вот большинство его партнеров излишне волновались и теряли мяч в простых ситуациях.

«Барса» прочно владела инициативой и продолжала создавать голевые моменты.

На 19-й минуте Алвес ворвался в штрафную с правого фланга , но в ближнем бою переиграть Черника не сумел.

«Барселона» наседала, давила, била, финтила, а БАТЭ всей командой оборонялся у своей штрафной. И мы никак не могли дождаться сюрпризов, которые нам обещал Александр Ермакович.

Борисовский тренер выходил к бровке, что-то кричал... Видно и ему такая отбойная игра его подопечных не нравилась.

И все-таки при всем превосходстве «Барсе» не хватало точности в передачах и ударах, а главное, нестандартных решений, которыми и славится эта команда-праздник. Не хватало Месси. Он это все умеет.

На 42-й минуте БАТЭ второй раз за тайм перешел в позиционную атаку, в которой Алвес получил желтую карточку, но как следует разыграть штрафной у бровки белорусский чемпион не смог.

Первый тайм БАТЭ продержался. И, учитывая класс команд, это была маленькая победа пусть и при сугубо окопной тактике.

Но едва начался второй тайм, все стало на свои места.

Неймар на 48-й минуте отдал на границу штрафной Ивану Ракитичу и тот мощно пробил в верхний угол – 1:0. Не зря видно Энрике на 18-й минуте выпустил его на замену вместо Серхио Роберто.

Все было логично. Бесконечно держать свои ворота в неприкосновенности без контратакующей игры было нельзя.

А вот «Барселона» показала, как она умеет контратаковать. Безоглядная вылазка БАТЭ привела к кинжальной атаке гостей. Неймар отпасовал Ракитичу, хорват вышел один на один и элегантно перебросил Черника – 2:0.

На 77-й минуте БАТЭ сумел нанести первый и единственный удар по воротам. Лучший игрок матча в составе борисовчан Филип Младенович обыграл на фланге Ракитича и Маскерано и отдал на Сигневича, но удар у нападающего не получился.

Было очевидно, что «Барселона» добилась своего и сбавила обороты. Игра так и закончилась со счетом 2:0.

Разгрома БАТЭ удалось избежать, но и удивить нас контригрой белорусскому чемпиону не удалось.

P.S. Еще в одном матче группы Е «Байер» и «Рома» сыграли в Германии вничью 4:4.

Положение команд после 3 туров: «Барселона» - 7 очков, «Байер» - 4, БАТЭ – 3, «Рома» - 2.

4 ноября сыграют: «Барселона» - БАТЭ, «Рома» - «Байер».