2015

Рязанский «Элекс-Фаворит» завершил домашний групповой этап Кубка России на третьем месте

0

В минувшее воскресенье, 18 октября, в спорткомплексе рязанского филиала Московского университета МВД России завершился групповой этап (группа «А») Кубка России по мини-футболу среди мужских команд 2015-2016 гг. с участие пяти команд. Как и год назад, рязанский «Элекс-Фаворит» (главный тренер – Владимир Иванов) не сумел завоевать путёвку в следующий раунд турнира лишь по дополнительным показателям – разности забитых и пропущенных мячей и занял третье место.

Перед заключительным матчем турнира, в котором рязанцы должны были встретиться с главным фаворитом «Алмазом-АЛРОСА» из Мирного, уже обеспечившим себе продолжение борьбы в Кубке России, у хозяев и «Атмиса» (в первой игре завершающего дня турнира пензенцы разгромили «Зодиак-Белгород» – 13:3) было по 7 очков. При этом пензенцы, после разгрома в субботу ЛГТУ со счётом 19:2, обеспечили себе более чем приемлемое преимущество в разнице мячей. Таким образом, чтобы проходить в 1/8 финала «фаворитам» было необходимо, как минимум, не проиграть «Алмазу».

Однако в первом тайме сложилось впечатление, что победа была необходима именно команде из Мирного. Опытные футболисты «Алмаза-АЛРОСА» с самого начала взвинтили темп, к чему, как показалось, рязанцы были просто не готовы. К тому же, свои моменты «Элекс» не реализовывал (к ним можно отнести выход один и на один Антона Чекмарёва и выход два в один и завершающий удар в исполнении Михаила Лушникова на 3-4-й минутах, которые нейтрализовал голкипер якутской команды Давид Савлохов, признанный в последствие лучшим вратарем турнира), а вот гости забивали с завидной регулярностью. Первый тайм завершился со счётом 5:0 в пользу «Алмаза-АЛРОСА». При этом дебютировавший в воротах рязанской команды опытнейший Геннадий Гарагуля (Алексей Казарин пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек) отбил десятиметровый штрафной удар.

Главный тренер «Элекс-Фаворита» Владимир Иванов пытался внести перелом в игру, тасуя состав четвёрок (уже в первом тайме на площадке появился обычно выходящий на замену в концовке выигранных встреч Александр Кореньков), но это не особо помогало.

Немного встрепенулись рязанцы во втором тайме, когда гости вели в счёте 6:0. Голы в ворота «Алмаза» забили Антон Чекмарёв и Максим Куликов, но переломить ход встречи не удалось.

Поняв, что отыграться уже не удастся, Владимир Иванов дал поиграть голкиперу Артёму Шабанову, а также полевым игрокам Дмитрию Комарову и Антону Шкапову. Ребята получили игровую практику во встрече с очень серьёзным соперником, что дорогого стоит.

К сожалению, на этом положительные моменты и закончились. До конца матча было ещё удаление за вторую жёлтую карточку Алексея Петухова и два забитых в наши ворота мяча. Итог встречи – 8:2 в пользу «Алмаза-АЛРОСА».

Заключительный матч домашнего группового турнира «Элекс-Фаворит» провел в таком составе: Гарагуля (Шабанов), Макарочкин – Петухов – Куликов – Сафоян, Мурашкин – Чекмарёв – Кинякин – Лушников, Комаров, Кореньков, Шкапов.

Таким образом, в 1/8 финала Кубка России из рязанской группы вышли «Алмаз-АЛРОСА», которому предстоит встретиться с «Тюменью», и пензенский «Атмис», которому предстоит сыграть с действующим чемпионом России МФК «Газпром-Югра».

Было бы нечестным сказать, что рязанцы не стремились выйти в 1/8 финала Кубка России. Руководство клуба и сами игроки ставили задачу завоевать путёвку, но не получилось. В этом есть и положительные моменты. Игры с «Атмисом», а самое главное с «Алмазом-АЛРОСА» показали, что теперь «Элекс-Фавориту» предстоит бороться с командами совсем другого уровня и побеждать легко, как в Высшей лиге «Б», уже не получится. Матчи дали массу информации для тренерского штаба команды, которому предстоит в ближайшее время ещё осмыслить и наметить пути дальнейшего развития. Ну и, конечно же, участие в 1/8 финала Кубка России это не только престиж клуба, но и дополнительная нагрузка на футболистов, как физическая, так и моральная. Безусловно, она скажется на выступлении «Элекс-Фаворита» в первенстве России среди команд Высшей лиги 2015-2106 гг., которое стартует уже на следующей неделе.

Ну и в заключение о приятных моментах. Лучшим нападающим турнира признан наш Иарзани Сафоян. На его счету 10 забитых мячей, лишь на один меньше, чем у лучшего бомбардира – Александра Телегина из «Атмиса». Стоит также отметить, что среди лучших бомбардиров рязанского турнира оказался и еще один «элексовец» Антон Чекмарёв с 6 забитыми мячами. Самым ценным игроком (MVP) назвали рязанца Михаила Лушникова. Его финты, не раз заставлявшие соперников фолить, и принесшие команде несколько красивых голов, не могли остаться незамеченными.