2015

«Элекс-Фаворит» сыграл вничью с пензенским «Атмисом»

В составе рязанской команды четыре забитых мяча на счету лучшего бомбардира клуба Иарзани Сафояна.

В четверг, 15 октября, в Рязани продолжились матчи группового этапа Кубка России по мини-футболу.

Центральным поединком дня, а быть может и всего турнира, стала встреча между рязанским «Элексом-Фаворитом» и пензенским «Атмисом». Дело в том, что в этом матче мог практически определиться обладатель одной из путёвок в 1/8 финала. В случае победы, хозяева площадки фактически решали эту задачу, ведь при всём уважении к ЛГТУ и белгородскому «Зодиаку» они вряд ли смогут отнять очки у того же «Элекса-Фаворита» или «Алмаза-АЛРОСА». Поэтому проигрыш де-факто лишал пензенцев шансов на продолжение борьбы.

И надо сказать, что игра получилась под стать финалу крупного турнира. Зрители увидели целых десять забитых мячей, а исход поединка решился лишь в самой концовке.

После первого тайма рязанцы вели – 1:0. Уже к 12-й минуте игроки «Атмиса» заработали шесть фолов, при этом большинство нарушений было совершено на Михаиле Лушникове, который не стеснялся брать игру на себя. В итоге на нём сфолили в шестой раз практически на линии штрафной площадки, и Иарзани Сафоян бил с гораздо более близкого расстояния, чем десять метров. Со своей задачей бомбардир справился на ура, не оставив голкиперу шансов. А вот пензенцы на 19-й минуте 6-метровый, назначенный за нарушение правил в штрафной, не забили. «Фавориты» пошли на хитрость, выпустив отбивать удар вместо Алексея Казарина Артёма Шабанова. И тот не сплоховал, заблокировав ногой мяч, летевший точно в угол.

Ну а во втором тайме зрители увидели настоящий мини-футбольный триллер. На его 4-й минуте Сергей Учаев счёт сравнял, а ещё через некоторое время Андрей Панкратов вывел «Атмис» вперёд. За 8 минут до конца Александр Телегин ещё более упрочил преимущество гостей, заставив тренерский штаб рязанской команды взять тайм-аут. После этого вместе голкипера на площадке появился пятый полевой игрок, роль которого исполнял Лушников. И практически сразу же лишний был разыгран – Иарзани Сафоян после паса Чекмарёва с метра отправил мяч головой в сетку – 2:3.На 45-й минуте Панкратов вновь увеличивает разрыв до двух мячей, но уже через минуту вновь забивает Сафоян, и вновь рязанцы играют в большинстве. За три минуты до конца Телегин оформляет дубль и, казалось бы, решает вопрос о победителе – 3:5, но рязанцы в этот вечер просто великолепно играли в пять полевых игроков. За минуту до конца Антон Чекмарёв возрождает интригу, а за 30 секунд гости останавливают недозволенным приёмом сольный проход Михаила Лушникова. Для «Атмиса» это был уже шестой фол во втором тайме. К точке подходит Сафоян, у которого, похоже, железные нервы, и хладнокровно отправляет мяч в ворота. Занавес!

После финального свистка рязанцы радовались, как будто вырвали победу, пензенцы же сидели с понурыми головами, чувствуя себя проигравшими.

Впрочем, это результат только на руку любителям футбола – всё решится в последний игровой день, при этом не исключён вариант, при котором придётся считать забитые и пропущенные мячи. Пока же «Элекс-Фаворит» возглавляет турнирную таблицу, набрав 4 очка. По три очка имеют «Алмаз-АЛРОСА» и «Зодиак-Белгород», который в не менее драматичном матче победил сегодня ЛГТУ – 6:5. В этой игре лидерство переходило от одной команды к другой, но белгородцы были всё же чуточку точнее и удачливей.

Одно очко в активе «Атмиса», у ЛГТУ пока только поражения, а, следовательно, ноль добытых очков.

В пятницу в 17.00 встречаются «Алмаз-АЛРОСА» – ЛГТУ, в 19.00 на площадку выйдут «Элекс-Фаворит» и «Зодиак-Белгород».