2015

Рязанский «Элекс-Фаворит» начал домашний этап Кубка России с крупной победы – 7:2

0

В минувшую среду, 14 октября, в Рязани, в спорткомплексе рязанского филиала Московского университета МВД на Ворошиловке двумя матчами стартовал турнир группы «А» первого этапа Кубка России по мини-футболу, в котором за две путёвки в 1/8 финала борются пять команд: «Элекс-Фаворит» (Рязань, главный тренер – Владимир Иванов), ЛГТУ (Липецк), «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный, Республика Саха-Якутия), «Атмис» (с. Кевдо-Мельситово, Пензенская обл.).

Открывал программу первого дня турнира матч между «Алмазом-АЛРОСА» и «Атмисом». Команда из Мирного имеет опыт выступления в Высшей лиге, пензенский коллектив только начинает свой путь в большой мини-футбол. Поэтому неудивительно, что первый тайм прошёл с преимуществом «Алмаза». Футболисты играли уверенно, что называется на классе.

Счёт был открыт на шестой минуте – отличился Алексей Ляхов. Правда, достаточно быстро «Атмис» отыгрался – точный удар на счету Андрея Панкратова. Однако это был лишь эпизод – до перерыва в ворота Александра Борясова влетело ещё четыре мяча. При этом, вперёд «Алмаз-АЛРОСА» вышел после удара Дениса Целюха, когда соперники оказались в меньшинстве – за «фол последней надежды» был удалён Максим Краснобаев. После этого забивали Алексей Каспирович, Евгений Фомин и Ринат Мусалов.

Счёт 5:1 после первого тайма позволил «Алмазу» во второй половине встречи действовать спокойно, не затрачивая много сил. В середине тайма Панкратов немного сократил разрыв, но большего пензенцы сделать не сумели. В то же время их соперники забили шестой мяч – на 45-й минуте дубль оформил Алексей Каспирович. Итог встречи – 6:2 в пользу «Алмаз-АЛРОСА».

Затем на площадку вышли «Элекс-Фаворит» и ЛГТУ. Игры между этими командами, которые давно и хорошо знают друг друга, как правило, проходят в жёсткой и бескомпромиссной борьбе, и рязанцам для победы обычно приходится прикладывать максимум усилий. Но на этот раз всё было совсем по-другому. Разве что счёт после первого тайма – 2:1 в пользу «Элекса-Фаворита» намекал на упорный характер матча. На деле же хозяева создали у ворот липчан массу моментов и счёт, по самым скромным подсчётам, после первой половины мог бы быть 7:0, а никак уж ни 2:1. Но в воротах у ЛГТУ в первой половине уверенно действовал голкипер Дмитрий Косых, не раз выручавший своих партнёров. Но и он был бессилен дважды – сначала на 2-й минуте после хорошей комбинации и удара слева Антона Чекмарёва, а затем в середине тайма, когда Михаилу Лушникову после паса того же Чекмарёва осталось только не промахнуться мимо правого пустого угла неприятельских ворот. После этого рязанцы имели еще массу возможностей, но на последней минуте тайма пропустили сами – быструю контратаку завершил Олег Оглы.

Зато во втором тайме хозяева отыгрались за все промахи первой половины. Причём на первой же минуте забили дважды. И в обоих случаях в голах поучаствовал Иарзани Сафоян. Сначала он заработал штрафной, а вышедший его пробивать Руслан Мурашкин ударил так сильно и точно в правый верхний угол, что не оставил голкиперу шансов, а затем Иарзани прошёл по флагу и выдал пас под удар Максиму Куликову. Затем Куликов обыграл на фланге своего визави и забил свой второй мяч в матче. Ну а затем дважды отличился уже сам Сафоян. Мог бы он и оформить-хетт-трик, но уже в концовке не забил 10-метровый штрафной удар. А вот липчане своим шансом воспользовались – Антон Бадиков с точки пробил в левый угол мимо Алексея Казарина.

Тем не менее, счёт 7:2 позволил рязанцам возглавить турнирную таблицу после первого дня соревнований.

«Элекс-Фаворит» – ЛГТУ – 7:2 (2:1).

Голы: Чекмарёв, 2 (1:0). Лушников, 12 (2:0). Оглы, 25 (2:1). Мурашкин, 26 (3:1). Куликов, 27 (4:1). Куликов, 31 (5:1). Сафоян, 41 (6:1), Сафоян, 47 (7:1). Бадиков, 48 (7:2).

Не реализованный 10-метровый: Сафоян, 50.

«Элекс-Фаворит»: Казарин (Шабанов); Петухов – Макарочкин – Сафоян – Куликов; Кинякин – Мурашкин – Чекмарёв – Лушников; Кореньков, Комаров, Шкапов.

ЛГТУ: Косых. Воронин, Химяк, Бадиков, Головин, Назаров, Оглы, Власов, Жуков, Симонян, Галстян.

Предупреждения: Симонян, 8 (нарушение правил замены). Казарин, 29 (неспортивное поведение). Комаров, 48 (неспортивное поведение). Симонян, 50 (неспортивное поведение).

Удаления: Симонян, 50 (вторая жёлтая карточка).

Сегодня, 15 октября, во 2-м туре встречаются: «Зодиак» – ЛГТУ (в 17.00) и «Элекс-Фаворит» – «Атмис» (в 19.00).