0
КХЛ
Обзор наиболее интересных событий сентября в Молодёжной хоккейной лиге.

Армейские качели

В МХЛ — как и в КХЛ — чемпионат открывают финалисты прошлого сезона. Но есть и отличительная специфика — повторная встреча на следующий день, возможность отыграться. Оба матча между СКА-1946 и «Красной Армией» получились яркими, и задали сезону отличный тон. В первом матче верх взяли москвичи в серии бросков (спасшись от поражения в основное время за полторы минуты до сирены), во втором питерцы взяли реванш. Вторая игра получилась выдающейся во всех отношениях — в ней зрители увидели 13 заброшенных шайб, а соперники по ходу встречи вырывались вперёд строго поочерёдно и не более чем на один гол: чемпионы вели 1:0, 3:2, 5:4 и 7:6, соответственно финалисты — 2:1, 4:3 и 6:5.

Разгром

Во второй игровой день высокая результативность была в ещё одном матче, но в отличие от армейского дерби была она односторонней — «Русские Витязи» разгромили «Тайфун» 8:0. Ровно половина шайб была заброшена с передач Станислава Ярового, причём забивали голы семь разных хоккеистов. Единственный, кто смог отличиться дважды — 16-летний Максим Ильичёв. Он же стал первым игроком 2006 года рождения, забросившим шайбу в МХЛ. Таким образом 4 сентября было установлено две планки сезона, пока непревзойдённые: самая результативная игра (7:6 — совместно 13 шайб; и самая крупная победа — 8:0).

Камбэки

А первый камбэк сезона на следующие день удался хоккеистам «Спутника», которые в Оренбурге уступали во втором периоде 0:3, после чего забросили пять шайб (и пропустили ещё одну — не помешавшую им победить в основное время). В сентябре с разности в три гола отыгрывались — и выигрывали — также «Алмаз», «Атлант» и «Мамонты Югры».

Хет-трики

Также 5 сентября был сделан первый хет-трик сезона, и сразуже вслед за ним и второй. В Ханты-Мансийске Владимир Коробинцев забросил три шайбы в ворота «Авто», что, впрочем, не помогло его «Мамонтам Югры» победить (5:6). А в Нижнем Новгороде «Чайка» разгромила «Молот» 8:2, три гола на счету Егора Куприянова. Всего в сентябре было девять хет-триков (плюс один случай с четырьмя голами, о чём речь чуть позже), из которых необходимо выделить достижение ещё одного «Мамонта», Артура Фаизова — ему удалось забросить три шайбы в своём дебютном матче.

Четыре шайбы и шесть передач

А четыре шайбы в одном матче забросил спартаковец Артём Дидковский в ворота «СКА-Варягов». Ещё одним героем этой встречи стал Даниил Булыгин, отдавший шесть результативных передач — что ранее никому из защитников в МХЛ не удавалось. Из нападающих же такими диспетчерскими качествами могут похвастать всего трое: Михаил Коновалов, Александр Дарьин и Кирилл Казаков.

Курьёз

В концовке матча «Ирбис» — «Локо-76» хозяева выигрывали 3:1, и гости заменили вратаря на шестого полевого игрока. При раскате из своей зоны Дмитрий Уткин сделал неточную передачу назад, принять которую его партнёр Владимир Конов не успел — и шайба закатилась в пустые ворота. Автоголы сейчас в хоккее не фиксируются, так что гол был записан на хоккеиста «Ирбиса», который последним коснулся шайбы — таковым был Раиль Газизов.

Первый блин комом

Ещё до того как «Авангард» в КХЛ принял дома «Сибирь», первый официальный матч на новой арене провели «Омские Ястребы» с «Сибирскими Снайперами». Для хозяев первый блин вышел комом, и довольно большим — 2:7. Автором первого официального гола на «G-Drive Арене» стал Егор Климович, он же сделал в этой встрече хет-трик. А его старший брат Иван отдал четыре голевые передачи.

#NEWSINTEXT1#

По итогам всего сентября новосибирская тройка Роман КоченевскийИван Климович — Егор Климович стала самой результативной, на её счету 13 заброшенных шайб.

Сенсация

На три гола от этой тройки отстало звено «Капитана» Матвей СуминДмитрий УткинАлександр Лосев, оно сейчас второе по результативности в чемпионате. А сам «Капитан» — главная его сенсация: ступинцы, выступающие в Серебряном дивизионе, мощно стартовали, поочерёдно обыграв «Крылья Советов», «Алмаз» и «Локо» — все они из Золотого дивизиона, и все были повержены в основное время. Из шести следующих матчей «Капитан» выиграл пять, и уверенно возглавил турнирную таблицу своего дивизиона. Помимо звена Уткина один из главных героев этой сенсации — вратарь Артемий Плешков. Он лидер сезона по количеству побед (все восемь были одержаны при нём, а единственное поражение — когда Артемий получил выходной) и обладатель лучшего процента отражённых бросков (среди вратарей, отыгравших не менее четырёх матчей).

Рекорд скорострельности

Возвращаясь к «Сибирским Снайперам» нужно сказать, что они полностью оправдывают своё название, и относится это не только к тройке «ККК». На выезде против «Локо-76» новосибирцам потребовалось всего три минуты и 32 секунды с начала матча, чтобы забросить четыре шайбы, и поучаствовали в этом 15 полевых игроков, девять из них набрали по одному очку, и Никита Коротков — два. Это рекорд скорострельности с начала игры; предыдущее достижение принадлежало красноармейцам, которые в 2018 году забросили в ворота «Капитана» четыре шайбы за пять минут и 19 секунд.

Противостояние непобедимых

И снова о новосибирцах. Почти до самого конца сентября без поражений шли две команды — «Сибирские Снайперы» и «Чайка». И календарь распорядился так, что 29 сентября они встретились в Нижнем Новгороде. «Снайперы» снова быстро открыли счёт и развили преимущество, забросив две шайбы до истечения третьей минуты матча, а к его середине вели 3:1. Хозяева нашли в себе силы отыграться, и встреча перетекла в овертайм. Который продолжался всего пять секунд — победу «Чайке» принёс Захар Зиминов. Это десятый в истории МХЛ пятисекундный овертайм.