2022

«Автомобилист» обыграл «Локомотив» в первом матче сезона КХЛ

Хоккеисты «Автомобилиста» удачно стартовали в новом сезоне КХЛ. В первой игре, прошедшей на льду КРК «Уралец», екатеринбуржцы взяли верх над ярославским «Локомотивом».

Стартовый отрезок получился несколько сумбурным. Команды только нащупывали свою игру. Бросков по воротам было немного, как и опасных моментов. Однако соперники смогли обменяться заброшенными шайбами.

Счет на 9-й минуте открыли волжане. Сергей Андронов, получив пас от Даниила Тесанова, выдержал паузу и бросил в ближний угол. Голкипер хозяев Юхан Маттссон в этом эпизоде не выручил. Впрочем, долго минимальное преимущество железнодорожников не продержалось. На 15-й минуте Кертис Валк и Олег Ли вывели на бросок Брукса Мэйсека, и тот не оставил шансов вратарю гостей Ивану Бочарову.

Второй период прошел с заметным игровым перевесом екатеринбуржцев. Появились быстрые атаки с ходу и прицельные броски. На 27-й минуте «Автомобилист» вышел вперед. Интересно, что гол был забит в меньшинстве. Мэйсек и Андрей Обидин убежали в контратаку, первому бросить не позволили, но второй переправил шайбу в сетку.

На 34-й минуте счет мог увеличить Анатолий Голышев, который из выгодной позиции бросал в ближний угол, но Бочаров потащил. Однако вскоре шайба вновь побывала в его воротах. Данил Романцев вошел в зону, сместился в центр и вогнал шайбу в «девятку» – 3:1.

На старте третьего отрезка ярославцы прибавили, чему способствовали два подряд удаления в составе «Автомобилиста». Штраф Никиты Трямкина остался безнаказанным, а за фол Сергея Широкова хозяева расплатились пропущенным голом. Андронов оформил дубль, отработав на пятаке.

«Локомотив» усилил давление. Упустили моменты Павел Красковский, Александр Елесин и Максим Шалунов. Волжане давили до последних минут, но финальный штурм сорвали удаления. А за секунду до сирены Голышев с помощью Валка и Ника Эберта установил итоговый счет – 4:2.