2015

Негостеприимный Челябинск. Обзор матча "Трактор" - "Йокерит" (5:3)

0
Негостеприимный Челябинск. Обзор матча

Южноуральцы, забуксовав в самом начале чемпионата, постепенно находят свою игру. Результат: 3 победы подряд, пусть и две из них не в основное время. Случайность или закономерность? Во многом ответ на этот вопрос должен был дать сегодняшний матч. Для "Йокерита" предыдущие встречи были настоящим испытанием. В четырех играх они дважды сыграли с действующими обладателями Кубка Гагарина СКА и чемпионами России ЦСКА. И выиграли всего один поединок, дома одолев хоккеистов с берегов Невы.

Первый период прошёл с преимуществом гостей, которые много времени провели на половине "чёрно-белых". Такая активность не могла не привести к удалениям со стороны "Трактора", но... Но именно в меньшинстве челябинцы организовали шикарную контратаку, которая завершилась взятием ворот. Отличился на 14-й минуте Семён Кокуев, показывающий этом сезоне отличную результативность.

Второй период надолго запомнят поклонники уральского клуба. Ударная трёхминутка - как итог, шквал голов в ворота финнов. Залетало абсолютно всё. Начал Пестунов, отличившийся на 22-й минуте. Эстафету принял Глинкин, голов которого откровенно говоря заждались. 23-я минута, счёт 3:0.

На 25-й минуте разыгравшийся Пестунов делает дубль. 4:0. То, что творилось в этот момент на трибунах "Арены Трактор", словами передать просто невозможно. Это был взрыв.

Смена вратаря и наставления наставника "Йокерита" помогли "джокерам" остановить град шайб в свои ворота, и на 28-й минуте Регин с передачи Козуна отыграли один гол. Начало спасения? Не сегодня. На 35-й минуте Попов вколачивает снаряд в ворота соперников и делает счёт неприличным - 5:1. Отметим, изначально этот гол был записан на Пестунова, который в таком случае организовал хет-трик. На лёд полетели кепки, причём полетели в момент игры хоккеистов, чем вызвали ответные действия со стороны правоохранительных органов. Вспоминая подобные случаи прошлого сезона, когда представители полиции просто не знали традиций, стало боязно за болельщиков. Однако, после свистка, любой смог спокойно кинуть свой головной убор на лёд.

Заключительная двадцатиминутка запомнилась равной борьбой и стараниями "Трактора" сохранить красивый счёт на табло, а также долгой зрительской волной на трибунах, что потом отметил коуч "чёрно-белых" Андрей Николишин. Несмотря на это, Аалтонен и Хухтала сократили преимущество хозяев под занавес матча, но на большее ни времени, ни сил уже не хватило. Красивая победа "Трактора" со счётом 5:3.

Следующий матч челябинцы проведут на своей площадке с рижским "Динамо" 9 октября. "Йокерит" даст бой "Нефтехимику" в гостях в этот же день.

"Мои поздравления "Трактору". Соперник сегодня очень здорово отыграл, а мы, к сожалению, не были достаточно голодны до победы", - заявил на послематчеой пресс-конференции наставник "Йокерита" Эркка Вестерлунд.

"Мы впервые с начала чемпионата увидели "волну" на трибунах, это дорогого стоит. Я надеюсь, что и команда, и ребята, и все болельщики оценят тот вклад в общую победу. Я думаю, что она неразделима вместе с болельщиками. Настраивали ребят на то, что "Йокерит" мастеровитая команда с хорошими исполнителями.

Здесь нужно терпеть все 60 минут от свистка до свистка. В чем-то выполнили установку, в чем-то нет. В конце пропустили два необязательных гола, будем с этим разбираться. А так, по самоотдаче всё было неплохо. Рады, что у нас, наконец, забило звено во главе с Пестуновым. Неплохо отыграли в меньшинстве, большинство сработало сегодня. Наверное, это предопределило исход матча, хотя очень много есть вопросов, и есть над чем работать", - сказал главный тренер "Трактора" Андрей Николишин.

“Трактор” (Челябинск ) – “Йокерит” (Хельсинки )– 5:3 (1:0, 4:1, 0:2)  Голы:

1:0 – Кокуёв (Мартынов, Якуценя) – 14:35. 2:0 – Пестунов (Попов, Глинкин) – 22:09. 3:0 – Глинкин (Попов, Пестунов) – 23:24. 4:0 – Пестунов (Попов) – 25:49. 4:1 – Регин (Козун) – 28:28. 5:1 – Попов (Давыдов, Мартынов) – 35:45. 5:2 – Аалтонен (Олимб) – 56:40. 5:3 – Хухтала (Яакола) – 59:54. “Трактор” Демченко; Куинт (к) – Бородкин, Чистов – Основин – Якуценя; Мартынов – Жульдиков, Глинкин – Пестунов (а) – Попов; Петров (а) – Давыдов, Мокин – Гловацкий – Ружичка; Шинин, Губарев – Рыбаков – Кокуёв, Афонасьевский.  “Йокерит” Карлссон (Хелениус); Охтамаа – Лаюнен (а), Олимб – Капанен (к) – Йормакка; Енсен – Кулда, Хухтала (а) – Регин – Козун; Яакола – Снэк, Хагман – Саллинен – Аалтонен; Йоэнсуу – Виртанен – Рита.  Броски: 25 - 29 Вбрасывания: 29 - 32 Штраф: 8 - 10

Текст: Игорь Чамовских