2015

Хоккеисты «Ижстали» вновь потрепали нервы своим поклонникам

0

Ижевск. Удмуртия. Подопечные Ильназа Загитова в очередном туре Высшей хоккейной лиги принимали фарм-клуб московского «ЦСКА» чеховскую «Звезду». Встреча началась довольно неприятно для ижевчан – уже на первой минуте «сталевары» пропустили шайбу. В равных составах Георгий Сергиенко бросил буквально с двух метров и переиграл голкипера «Ижстали» Костенко. После заброшенной шайбы игра проходила в спокойном темпе, о чем говорила и статистика по броскам, к середине периода абсолютное равенство по этим показателям 6-6. В такой упорной борьбе команды провели остаток периода, однако «сталеварам» удалось один раз довольно болезненно «укусить» гостей. Дмитрий Цыбин с передачи Алексея Трандина бросил в самую девятку и счет хозяева сравняли. К концу периода, после того как «Ижсталь» выстояла 2 минуты в меньшинстве, «загитовцы» пару раз опасно атаковали, однако забросить вторую шайбу им не удалось.

Второй период начался совершенно противоположно первому. Теперь уже на первой минуте праздновали забитую шайбу «сталевары». Эдуард Гиматов с передачи Кирилла Князева и Ивана Гуляева вывел вперед ижевскую дружину. После забитого гола матч вновь приобрел довольно спокойный характер, однако два раза арбитр зафиксировал у «Звезды» нарушение численного состава и чеховским хоккеистам пришлось играть в меньшинстве против ижевчан. Если в первый раз «Ижсталь» не смогла реализовать большинство, то во втором случае Кирилл Князев великолепно сыграл на добивании после броска Ивана Гуляева с синей линии и сделал счет 3:1.  За 4 минуты до конца встречи гости смогли сократить отставание от соперника. Коротков красивым броском из круга вбрасывания во второй раз огорчил Костенко.  До перерыва командам больше не удалось забить, а игра настраивала на боевой третий период.

Как бы ни хотелось вновь употреблять глагол, который уже «приелся» к «сталеварам» за три последние игры, но не назвать заключительный отрезок «валидольным» будет не правильно. Все вновь началось с забитой шайбы «Ижстали». На этот раз Панасенко с передачи Моисеева и Хохлова отправил 4 шайбу в ворота соперника, казалось, снял вопросы о победителе матча. Но было одно «но». Последние две игры команда из Ижевска постоянно уходила в отрыв от своих соперников, но как под копирку заканчивала домашние встречи, пропуская по две-три шайбы от соперника, создавая тем самым проблемы в концовке игры себе и своим болельщикам. Сегодняшний матч не стал исключением. За пять минут до конца встречи Денис Ковалев с передачи Леонида Беленького забил 3 шайбу гостей и сделал счет 4:3. Естественно, концовка вновь получилась очень напряженной. Тем более, что «сталевары» доигрывали матч вчетвером против шестерых чеховцев. К счастью для ижевчан, гости не смогли забить и сталевары одержали третью домашнюю победу.

После этой игры подопечные Загитова набрали 22 очка, и вышли на первое место в лиге вместе с «Нефтяником». Следующий матч «сталевары проведут 8 октября на домашнем льду против «Бурана».  Начало встречи в 18:30 по местному времени.