2015

Туляк завоевал медаль в составе российской паралимпийской сборной

Всемирные игры Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов IWAS 2015 года состоялись в Сочи.

Игры IWAS по летним дисциплинам спорта включают в себя соревнования людей с поражением опорно-двигательного аппарата и проводятся раз в два года. Показанные здесь результаты будут включены в рейтинг Международного паралимпийского комитета и соответствующих спортивных федераций, влияющий на отбор к чемпионатам мира и завоевание лицензий на участие в Паралимпиаде-2016. Спортсмены состязались в шести видах: легкой атлетике, настольном теннисе, стрельбе из лука, плавании, армспорте и паратхэквондо.

В соревнованиях приняли участие более 800 спортсменов из 34 стран мира. Среди них в составе паралимпийской сборной России был и житель Алексина Андрей Тимошенко. Андрей в тяжелой борьбе, выйдя в финал, стал серебряным призером на дистанции 50м по плаванию (брасс).

Представители сборных команд России по шести видам спорта в общей сложности стали обладателями 319 наград. Россияне завоевали 121 наград высшего достоинства, 104 серебряных медалей и 94 бронзовых. Второе командное место заняла команда Китая (25 золота, 18 серебра, 13 бронз), а третье — сборная Польши (10 золота, 9 серебра, 13 бронз), сообщается на aleksin.tula.ru