2022

«Феникс» снова победил, «Скорпион» выиграл первую буллитную серию турнира

0
КХЛ
Второй день OLIMPBET Турнира КХЛ 3x3 был богат на события. «Дракон» не оставил «Эридану» ни единого шанса, «Скорпион» вырвал победу у «Персея» в серии бросков, «Орион» едва не выиграл у «Пегаса» всухую, а в центральном матче дня «Феникс» не без труда одолел «Центавр».

Огнедышащий «Дракон»

Открывали второй игровой день «Дракон» и «Эридан», которые начали турнир c поражений. Как и вчера в матче против «Центавра», «Дракон» начал с места в карьер. Счёт в матче открыл Илья Назаревич, который отличился отменным броском под перекладину. Через минуту он получил право на буллит, но в этом эпизоде круче был вратарь «Эридана» Богдан Доненко, который не только остановил Илью, но и эффектно отразил добивание от красной линии.

Впрочем, как бы Доненко не старался, уже к концу первой трети матча «Драконы» соперника натурально разорвали — 8:0, по шайбе в минуту!  На старте второго периода главным героем стал уже вратарь «Дракона» Антон Тодыков. Он красиво спасал своих и даже сам бросал по воротам Доненко — интересно, увидим ли мы вратарский гол на турнире?

Антон Тодыков, вратарь «Дракона»:
— Не могу сказать, что 3х3 — это новый формат. В конце тренировок мы часто играем поперёк поля в так называемый «дыр-дыр». Мне всегда такие игры нравились и приносили большое удовольствие. Уже давным-давно была мысль: «а вот было бы официальное соревнование, турнир с судьями, со светом, оснащением, элементами шоу». Так что, можно сказать, мечта сбылась. В таком формате игра отличается ходом мысли, здесь не работают классические вещи из большого хоккея. Игра на удержание, выбросы шайбы из зоны, например, они здесь просто не нужны. Это заставляет и нападающих действовать иначе, и вратарей быстрее принимать решения. Я бросал по воротам соперника во втором периоде? Вы знаете, здесь по правилам нельзя менять вратаря на четвёртого полевого, я считаю, что было бы здорово разрешить вратарю бегать на чужой пятак, закрывать обзор. Это был бы классный элемент шоу! Броском даже с середины такой зоны забить вратарю тяжело, а вот отдать классный пас на пятак — почему нет?

Но даже и без голов от Тодыкова «Дракон» продолжил наращивать своё преимущество. Даже когда «Эридан» проснулся и начал успешно продавливать соперника на пятаке, «Драконы» отвечали роскошными разрывными комбинациями, после которых шайба влетала в пустые углы ворот «Эридана» и Доненко. Итог — 16:4, день начался с двадцати голов, ну а самым яростным «драконом» стал Антон Назаревич, забросивший семь (!) шайб.

Первая серия буллитов на турнире

«Скорпион» и «Персей» устроили жаркий и упорный матч, в котором никто не хотел уступать. И после первого, и после второго периода на табло горел ничейный счёт. Сначала 2:2, а через шестнадцать игровых минут — 5:5.

Третий период начался с молниеносной шайбы Дмитрия Константинова, который точно бросил из центрального круга через две с небольшим секунды после возобновления встречи. Долгое время этот гол остался единственным в периоде. Уже казалось, что «Скорпион» одержит победу благодаря уникальному по меркам турнира нерезультативного периода, но за считанные секунды до финальной сирены Виталий Пинчук всё же спас «Персей» от поражения.

Первая на турнире буллитная серия стала успешной для «Скорпиона» — Павел Чернов и Михаил Железнов точными бросками оставили вратаря «Персея» не удел и заработали для своей команды первую победу на OLIMPBET Турнире КХЛ 3x3.

Павел Чернов, «Скорпион»:
— Считаю, что это хороший турнир. Зрители ходят, приятно находится в такой атмосфере и участвовать в турнире. В первый день было непривычно, коробка маленькая, но сегодня уже более-менее понимаем, что ждать от соперников. После вчерашнего поражения поговорили в раздевалке, обсудили. Это принесло свои плоды. Всего две шайбы в третьем периоде? Так вратари хорошо играли, все лавры им.

Почти «сухарь»

«Орион» и «Пегас» сыграли удивительно нерезультативный матч! 4:2 — счёт привычный для матча регулярного чемпионата КХЛ, но никак не для динамичного OLIMPBET Турнира КХЛ 3x3. Впрочем, объяснение очень простое — очень уж хороши были вратари! Особенно хороши были стражи ворот «Ориона», которые снова провели по половине матча.  Всеволод Скотников в своей половине матча и вовсе оставил ворота на замке, а вот Артёму Евпаку не хватило всего пары минут, чтобы окончательно оформить «сухарь» для своей команды — Семён Буйван и Сергей Другаля в концовке встречи всё же забросили «Ориону» по шайбе.

Рафаэль Бикмуллин, «Орион»:
— Первая игра была полегче! Сегодня мы потеряли бойца, нашего капитана Анселя Галимова, у него температура. Мы сыграли самый нерезультативный матч турнира? Да вратари хорошо сыграли, а полевые моменты упускали. У нас двое вратарей, но я не вижу разницы, когда они меняются — оба классные, выручают нас одинакового хорошо. Я думаю, что сейчас начнутся матчи, когда будет меньше голов, меньше рисковать будем. У нас есть план на следующие игры!

Битва дня

В центральном матче дня на льду сошлись «Центавр» и «Феникс». Противостояние обещало быть жарким, ведь в первый день обе команды одержали впечатляющие победы. «Феникс» начал мощно — в начале второго периода «огненные птицы» уже вели со счётом 3:0 благодаря голу Андрея Алексеева и дублю Владислава Каменева. Казалось, что «Феникс» уже не остановить, но не зря же «Центавр» в первый день турнира стал автором самой волевой победы, отыгравшись с 3:7!

Ещё до сирены об окончании второй восьмиминутки «Центравр» распечатал ворота соперника благодаря роскошному силовому проходу Николая Смирнова, а на старте решающего периода Никита Гончаров элегантно переправил наброс от красной линии в ворота. В третьем «Центавр» так и вовсе полностью захватил контроль над шайбой, практически не давая сопернику ничего сделать. За три с небольшим минуты до сирены «Центавр» попал в перекладину, но добиться своего команда в чёрном всё же не смогла. А вот «Феникс» добился — на последней минуте Николай Голдобин снял напряжение, забросив эффектную шайбу с пятака.

Статистика

Dragon — Eridan 16:4 (8:0, 3:1, 5:3)
Голы: 1:0 И.Назаревич (А.Назаревич, 0:35), 2:0 А.Назаревич (Михасёнок, 1:25), 3:0 А.Назаревич (Тодыков, 3:32), 4:0 А.Назаревич (Михасёнок, 5:26), 5:0 А.Назаревич (Губин, 5:51), 6:0 Барбашев (Тодыков, 6:09), 7:0 А.Назаревич (Тодыков, 6:40), 8:0 Макаренко (Губин, 7:25), 8:1 Алиев (9:06), 9:1 Барбашев (Кляузов, 9:20), 10:1 А.Назаревич (Тодыков, 10:53), 11:1 Михасёнок (Барбашев, 14:26), 11:2 Грязев (Стариков, 16:12), 12:2 А.Назаревич (И.Назаревич, 16:33), 12:3 Николаев (Стариков, 16:49), 13:3 Губин (Кляузов, 18:01), 13:4 Николаев (Алиев, 18:40), 14:4 А.Назаревич (18:54), 15:4 И.Назаревич (Михасёнок, 19:10), 16:4 А.Назаревич (Михасёнок, 19:20;
Вратари: Тодыков — Доненко.

Scorpion — Perseus 7:6Б (2:2, 3:3, 1:1, 1:0)
Голы: 0:1 Чезганов (0:32, ш.б), 1:1 Константинов (5:46, ш.б), 1:2. Кузнецов (Пинчук, 7:14), 2:2 Зубарев (Железнов, 7:26), 3:2 Гопиенко (Чернов, 8:11), 3:3 Пинчук (9:05, ш.б), 4:3 Егоров (Чернов, 11:37), 4:4 Кузнецов (13:08), 5:4 Константинов (Железнов, 15:24), 5:5 Кузнецов (Пинчук, 15:48), 6:5 Константинов (Каримов, 16:02), 6:6 Пинчук (Кузнецов, 23:46), 7:6 Железнов (24:00, п.б);
Вратари: Моисеев — А.Дюков.

Pegasus — Orion 2:4 (0:2, 0:2, 2:0)
Голы: 0:1 Семёнов (1:50), 0:2 Батыршин (4:16), 0:3 Баранов (Петрищев, 15:05), 0:4 Семёнов (15:59), 1:4 Буйван (Другаля, 21:32): 2:4 Другаля (22:11, ш.б);
Вратари: Данилов — Скотников (Евпак, 12:12).

Centaurus — Phoenix 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)
Голы: 0:1 Алексеев (Каменев, 3:42), 0:2 Каменев (Перескоков, 6:21), 0:3 Каменев (Голдобин, 8:14), 1:3 Смирнов (10:33), 2:3 Гончаров (Рыдченко, 16:26), 2:4 Голдобин (Толчинский, 23:07);
Вратари: Клоберданец — Самсонов.