2015

Лига чемпионов. Два разных тайма в исполнении ЦСКА

0

Второй игровой день второго тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов принес приятные переживания российским болельщикам. После "Зенита", который накануне был сильнее бельгийского "Гента" (2:1), свою первую победу в группе одержал и столичный ЦСКА. Армейцы переиграли голландский ПСВ – 3:2.

Накануне матча было много разговоров о том, что для ЦСКА этот матч – словно момент истины. Действительно, в первом туре лидеры чемпионата России проиграли немецкому "Вольфсбургу" (0:1), в то время как клуб из Эйндховена почти сенсационно победил дома главного фаворита группы "В" английский "Манчестер Юнайтед" (2:1).

Многие вспоминали то, что наши команды в последние годы довольно тяжело играют против таких "темных лошадок", как клуб из Голландии. Кто-то сетовал, что очередная игра вполне может продлить явно затянувшуюся антирекордную серию вратаря ЦСКА Акинфеева, пропускавшего перед этим голы в 32-х подряд матчах Лиги чемпионов.

Что ж, надо признать, что и первое и второе сбылось. При этом надо отдать должное хозяевам "Арены Химки", которые вышли на стартовые 45 минут максимально настроенными на успех. И уже в первом тайме счет должен был быть 5:0 в пользу ЦСКА, но забили армейцы только трижды.

Сначала Муса отличился на 8-й минуте. Этот гол заставил голландцев пойти вперед и раскрыться, а у армейцев тем временем пошла игра и два мяча провел Думбия – с игры и с пенальти. Он должен был еще до перерыва оформить голевой покер, но запорол два 99-процентных момента: пустив мяч выше ворот в выходе один на один и в том же стиле не забив второй 11-метровый. Казалось, тем не менее, что во втором тайме "избиение голландских младенцев" продолжится, но ситуация изменилась...

Не хотелось бы говорить банальности, но следует признать, что в Лиге чемпионов слабых соперников нет, что ПСВ в полной мере доказал во второй половине игры. Голландцы провели перерыв явно с большей пользой, чем ЦСКА, гости вышли на игру, перестроив свои ряды, и вскоре стало ясно, что у армейцев нет серьезных аргументов против этих перестроений.

Во-первых, гости стали куда больше дорожить мячом и как результат – заставили ЦСКА играть "вторым номером". Однако при этом контратаки хозяев уже не были столь же острыми, как атакующие действия в первом тайме. А вскоре Акинфеев добавил в свою антисерию очередную цифру: при этом в первом голе Лестьенна наш вратарь не виноват, скорее ошиблись его партнеры по обороне, забыв прикрыть голеадора ПСВ. Но разве от этого легче? А еще через 8 минут бельгийский хавбек из Эйндховена привел счет к минимальному, сделав голевой дубль.

По всему было видно, что концовка игры будет нервной. Таковой она и оказалась. Правда, за 10 минут до конца везунчик Лестьенн захромал и был заменен, а в его отсутствие в составе ПСВ не нашлось другого "забивалы". Но голландцы сделали все, чтобы хозяева забыли результат первого тайма и заставили армейцев побегать и понервничать. И ЦСКА может быть счастлив, что сумел таки сохранить победный счет.