Апрель
2022

«0:6 в третьем периоде стали хорошим уроком». Ротенберг — о победе-реванше над ЦСКА

В четвертом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина с ЦСКА петербургские армейцы одержали победу (3:2) и сравняли счет в противостоянии (2-2). Главный тренер СКА Роман Ротенберг ответил на вопросы журналистов. «Железобетонная оборона и реализация моментов – вот ключ к успеху в плей-офф» — Мы сегодня сыграли в умный хоккей. – Отметил Ротенберг. – Ребята молодцы – выполнили установку, была высокая самоотдача, выигранные единоборства. Реализовали свои моменты. Понятно, что мы можем играть еще лучше, продолжаем работать. Отдельная благодарность всей команде, благодарность болельщикам, которые здорово нас поддерживали. — Сегодняшним составом на игру вы наверняка удивили соперника и болельщиков. Вы как-то сказали, что определение состава на игру напоминает сборку пазла. Четвертый матч против ЦСКА этот тезис подтвердил? — Очевидно, что не бывает одинаковых игр, у каждой свой сценарий. Поэтому корректировки состава и тактики – это тот опыт и знания, который есть у нашего тренерского штаба. Мы постоянно работаем над этим моментом. — Накануне у вас был день рождения, с чем мы вас и поздравляем. Рады, что игроки подарили вам не пресловутый галстук? — Однозначно большая благодарность команде, каждый сегодня внес вклад в победу. В то же время это только первый шаг, надо двигаться вперед, работать еще лучше. И выигрывать следующий матч. — Как скоро в строй вернется защитник Микко Лехтонен? — Рассчитываем на него в следующей игре. — Как считаете, психологическое преимущество после победы в четвертом матче серии перешло к вашей команде? Или сейчас это не имеет значения? — Важное значение будет иметь следующая игра. Повторюсь, каждый матч – это отдельная история. Сейчас важно провести работу над ошибками, сделать видеоразбор прошедшей встречи. Есть понимание, как можно улучшить нашу игру, будем к этому стремиться. — Понятно, что в полуфинале Кубка Гагарина идет настоящая мужская борьба за победу. Но вам не кажется, что нападающий вашей команды Лео Комаров в концовке встречи повел себя некрасиво, упав на шайбу и таким способом не позволяя сопернику устроить последний штурм? — Все работают на команду, каждый вносит свой вклад в победу. Все действия игроков должны идти на пользу команде. В хоккее надо стараться выиграть каждое единоборство и забить как можно больше голов. Железобетонная оборона и реализация моментов – вот ключ к успеху в плей-офф. Поэтому все игроки стремятся делать все возможное, чтобы помочь команде победить. «У нас есть резервы, есть система, чтобы рассчитывать на каждого игрока» — В третьем периоде после второй пропущенной шайбы вы сразу взяли тайм-аут, в отличие от предыдущей встречи. Были ли опасения, что сценарий того матча, проигранного СКА за один период с разгромным счетом 2:6, может повториться? — Нам преподали хороший урок. А мы, как хорошие ученики, продолжаем учиться. Постоянно обучаемся, развиваемся. Сегодня сдали экзамен. Теперь готовимся к следующему экзамену. — Создается впечатление, что вы не очень-то доверяете защитнику Даниилу Пыленкову, который выходил на лед чуть ли не всего лишь в двух сменах… — Мы всем доверяем. Игра имеет свой сценарий, и здесь каждая смена важна. Мы играем против очень сильного соперника, у нас все игроки в обойме. Мы на всех рассчитываем, в том числе, и на Пыленкова. У нас есть резервы, у нас есть система, чтобы рассчитывать на каждого нашего игрока. — Удивило, почему Евгений Тимкин не выходил на лед против ЦСКА в спецбригадах. — Наверное, вы хорошо смотрели те матчи, когда Тимкин играл за другие команды. Дело в том, что в СКА в нынешнем сезона Евгений ни разу не играл в спецбригадах. Но он может в них сыграть в следующем матче – ничего нельзя исключать. — В предыдущей встрече ЦСКА забил в третьем периоде несколько «серийных» голов, теперь вы ошарашили соперника тремя подряд заброшенными шайбами. Чем можно объяснить такую скорострельность в важнейших матчах плей-офф? — Это хороший настрой и работа на победу, хорошая реализация голевых моментов в эти три минуты. Но надо играть так все 60 минут, так что нам по-прежнему есть к чему стремиться в плане реализации моментов. В следующем матче дома будем делать акцент на реализации голевых моментов.