Апрель
2022

Приглашение от «Белки и Стрелки»

Они оспаривали титулы чемпионов и призеров в разных возрастных группах. Так, среди девочек 2015 года рождения и младше лучшие результаты показали Варвара Ватаманюк, Виоллета Дешина и Даниэла Веселова. Первое место среди их сверстников занял Артем Расторгуев. Далее финишировали Демьян Кулыгин и Федор Боянович. Всего были поощрены 25 юных шахматистов.

3 апреля юниоры Данила Толоконников, Михаил Погосян и Вадим Гаев показали лучшие результаты на турнире памяти гроссмейстера Ефима Боголюбова, который прошел в ДК «Ростсельмаш».

Они были лидерами и в общем зачете, и среди игроков с наибольшим рейтингом. Среди шахматисток отметили Милу Залесскую, Екатерину Беспалову и Марину Балаклеец. Соревнования теперь учтены и как национальное рейтинговое состязание Федерацией шахмат России.

3 апреля в ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 в массовом блиц-турнире для всех желающих в споре за награды удачливей оказались молодые игроки. Владимир Голованев в итоге финишировал первым. Артемий Данченко занял второе место. Третьим призером стал Александр Шуров. Следующий блиц-турнир по этому адресу состоится 10 апреля.

3 апреля обнародованы итоги чемпионата Зимовниковского района по классике. Давний читатель и друг «Нашего времени», член президиума Федерации шахмат Ростовской области Александр Аникеев объявил победителем Сали Алласова. Награду за второе место получила Диана Тислицкая. У Николая Тихого – третий результат.

4 апреля завершилось личное первенство ростовской ДЮСШ-4 по шахматной классике. Трехдневный турнир выиграл Ростистав Будин. Никита Евсеев в общем зачете был вторым, а Андрей Латышев – третьим. Важный момент: до этого соревнования лишь девять из 36 юниоров имели личную регистрацию на уровне Федерации шахмат России. С 4 апреля благодаря выступлению в данном турнире она есть теперь у всех юных игроков.

4 апреля состоялся межрегиональный шахматный онлайн-турнир «Привет, весна». Его провел координатор проекта «Играю ногой и его друзья» Сергей Воскобойников – инвалид из Семикаракорска, успешно играющий в шахматы ногой. Накануне Сергей Петрович выиграл международный блицтурнир, оставив позади себя 343 игрока из разных стран. На «своем» соревновании семикаракорец занял почетное четвертое место. А победа досталась азовчанину Олегу Буловацкому. Виталий Голубятников из Тверской области был вторым, каменчанин Сергей Назаров – третьим.

6 апреля сборная Ростовской области успешно сыграла в очередном раунде межрегиональных онлайн турниров по шахматам серии «Дружественный». Это ее третья за последнюю декаду командная победа на таких дистанционных соревнованиях.

9 –10 апреля в ростовской галерее «Астор» сеть клубов шахматных побед «Наставник» проведет фестиваль, приуроченный ко Дню космонавтики. В его программу включены шахматные турниры «Союз», «Маленькие звёздочки», «Звёздное небо», «Млечный путь», «Мемориал Ю. А. Гагарина», «Первый полет», «Белка и Стрелка», «Открытый Космос».