Март
2022

Один финн в поле не воин. Как «Трактор» вырвал победу у «Салавата» и подошел вплотную к полуфиналу Кубка Гагарина

В пятом матче четвертьфинала Кубка Гагарина челябинцы на своем льду выиграли у «Салавата Юлаева» (2:1) и теперь ведут в серии 3-2. После разгрома «Салавата» в четвертом матче (1:7) от челябинцев ожидали легкой домашней победы. Уфимцы ослаблены отъездом ведущих игроков-легионеров и основного вратаря. К тому же потеряли на три матча из-за дисквалификации своего капитана Григория Панина, который грубо атаковал Лукаша Седлака в предыдущей встрече. Чешский нападающий матч пропускал из-за проблем со здоровьем, но все же уральские «дыры» не шли с этим в сравнение. Однако юлаевцы показали, что характер у них кубковый. Первый период прошел в абсолютной равной борьбе, но выиграли его гости. Гол получился курьезным. Кадейкин возился в углу у борта, выцарапал себе шайбу и запулил ее с отрицательного угла в сторону ворот. Вилл к такому повороту готов не был и пропустил шайбу рикошетом от своего щитка. По броскам было равенство, нарушений команды себе не позволяли, понимая важность игры в неравных составах. Серьезных проблем Шарыченкову хозяева не создавали, возможно просто не спешили форсировать события. Но после перерыва в атаке у «Трактора» полпериода также ничего не заходило. Более того, «Салават» в позиционном нападении смотрелся лучше, шайбу контролировал больше и, пожалуй, был ближе у тому, чтобы увеличить преимущество, чем пропустить. Однако уральцы смогли отыграться. Яруллин сделал пас в центр зоны, Кравцов принял шайбу, развернулся и сильно бросил с кистей. Шарыченков даже не успел среагировать, увидев шайбу уже в сетке. Бросок был действительно хорош, а гол по такой вязкой игре крайне важным. Равенство после двух периодов целиком отражало картину происходящего. Как говорят в таких случаях – нашла коса на камень. В таких поединках надо хвататься за свои шансы, но «Салават» им распорядился бездарно. На 45-й минуте Яруллин в борьбе у борта высоко задрал клюшку и ударил Алалыкина по лицу. Уфимец получил рассечение, что означало двойной малый штраф — 2+2. Однако за 4 минуты большинства гости не создали ни одного опасного момента. Как показалось, недоработал тут их тренер Томи Лямся. Последнему уфимскому финну необходимо было как-то на эту ситуация активнее влиять. Возможно даже брать тайм-аут, но в итоге за четыре минуты не удалось даже нагрузить как следует четверку обороняющихся и вратаря. «Трактор» же своим шансом реализовать лишнего воспользовался на все сто, когда Тихонов в чужой зоне нарушил правила против Кулика. Шведский защитник Пилут мощно бросил от синей линии, Калинин на пятачке закрыл обзор Шарыченкову, и шайбу влетела под перекладину. Пяти оставшихся минут не хватило гостям, чтобы создать что-то стоящее у ворот Вилла. «Трактор» грамотно перекрывал все зоны для атаки и довел встречу до очень важной победы.     Кубок Гагарина. Четвертьфинал Пятый матч «Трактор» (Челябинск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) Голы: Кадейкин, 9:47 – 0:1. Кравцов (Яруллин, Пилут), 30:19 – 1:1. Пилут (Бывальцев, бол.), 54:42 – 2:1. Вратари: Вилл — Шарыченков (58:29). Штраф: 8 — 4. Броски: 17 (9+4+4) — 26 (10+8+8). Судьи: Беляев, Фатеев. 25 марта. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. Счет в серии 3-2. Шестой матч 27 марта в Уфе.