Март
2022

Два гола-близнеца и удивительный Окулов. ЦСКА повел в серии с «Динамо»

0

У «Динамо» перед стартом второго раунда плей-офф было только два дня выходных. За это время команда лишилась двух легионеров — Эрик О'Делл и Андре Петерссон покинули клуб по причинам, понятным всем. Плюс заболел Антон Ведин. До потери трех иностранцев шансы бело-голубых против ЦСКА расценивались как невысокие, то после этого стали еще ниже. У армейцев все были на месте, и состав на первую игру вышел без сюрпризов. Команда Сергея Федорова в четырех матчах разобралась с «Локомотивом» и отдыхала 10 дней перед следующим этапом Кубка Гагарина.

С первого периода было видно, что ЦСКА свежее и быстрее. У гостей моментов у ворот Федотова почти не было, а вот Бочарову, который несмотря на победу Еременко в седьмом матче над «Северсталью» вышел в воротах, приходилось часто вступать в игру. Счет на 14-й минуте открыл Окулов — абсолютно лучший игрок армейцев что в первом раунде, что в этом периоде. Константин вырвался на пятак, а затем классно бросил в девятку. Шансов отразить этот бросок у голкипера соперника было немного.

Динамовцы в концовке первой двадцатиминутки проснулись, но по-настоящему опасных моментов так и не создали. Да и ЦСКА не сбавлял оборотов: в случае чего создавал контратаки. После перерыва ситуация на льду не изменилась: хозяева по-прежнему выглядели интереснее. Окулов в первой же смене был близок к дублю, момент был у Григоренко. Все шло ко второму голу команды Федорова. И только надежная игра Бочарова спасала «Динамо». Как бы ни закончился матч, Алексей Кудашов сделал правильный выбор, постав Ивана, который неплохо играет против армейцев в последние несколько сезонов.

Команда Федорова хорошо прессинговала в зоне атаки, и надежно действовала в обороне. Но все-таки одну контратаку пропустила. Войнов из своей зоны отдал пас на Муранова, тот устремился к воротам Федотова, через разворот, обманув Гилмора, доставил шайбу на пятак. Оттуда уже Якимов отправил ее в ворота. 1:1. Для 27-летнего форварда это был только второй гол в карьере в плей-офф. Первый случился 26 февраля 2016 года, когда его «Нефтехимик» проиграл серию первого раунда «Авангарду» (0-4).

Третий период начался с опасного броска Галиева. После того, как «Динамо» сравняло счет, гости почувствовали уверенность. Но это им не помогло. Панкратов из той же позиции, из которой бросал Окулов в первом периоде, забил гол. Войнов не успел за нападающим ЦСКА, который забросил первую шайбу в плей-офф. Бело-голубым вновь пришлось отыгрываться, а сил на это было не так много — визуально армейцы выглядели свежее.

У бело-голубых было хорошее большинство, но Федотов смотрелся в этом матче ничуть не хуже Бочарова. Весь третий период ЦСКА давил, что вылилось в третий гол от Слепышева. За 37 секунд до финальной сирены Шипачев сократил отставание в счете. Но было поздно (и нервно для фанатов обеих команд), времени отыграться не осталось. Первый матч серии закончился предсказуемо — фаворит на домашнем льду победил. Армейцы выступили так, как от них ждали. При этом, кажется, что запас прочности у них есть. «Динамо» нужно что-то срочно придумывать, но сделать это, когда ты испытывал проблем с более слабым соперником в первом раунда, а потом и потерял важных игроков, не так просто.