Март
2022

Месси и Неймара освистали, Тедеско оформил очередной разгром, «Крылья» притормозили Питер

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мировом спорте. Головин не спас «Монако» от поражения В 28-м туре французской Лиги 1 «Монако» в гостях уступил «Страсбуру» (0:1), мяч забил ганский защитник Александер Джику с передачи Кевина Гамейро на 23-й минуте. Александр Головин появился на поле на 73-й минуте вместо Желсона Мартинша, но не сумел отметиться результативными действиями и спасти монегасков от поражения. «Пари Сен-Жермен» после фиаско в Лиге чемпионов с вылетом от мадридского «Реала» выместил злобу на «Бордо», одержав крупную победу (3:0). Отличились Килиан Мбаппе после паса Джорджиньо Вейналдума (24-я минута), Неймар с передачи Ашрафа Хакими (52-я) и Леандро Паредес (61-я). Лионель Месси отыграл полный матч, но баллов за результативность не заработал. При этом его и Неймара трибуны освистали. «Лион» дома проиграл «Ренну» (2:4), причем в начале второго тайма гости вели 4:0 после точных ударов Бенжамена Бурижо (11-я), Батиста Сантамарии (13-я), Ловро Майера (45+1-я) и Мартена Террье (49-я). Сократить разницу в счете хозяевам удалось благодаря автоголу Амари Траоре (59-я) и голу Муссы Дембеле с пенальти (82-я). «Марсель» на выезде крупно победил «Брест» (4:1), Аркадиуш Милик сначала помог забить Жерсону (3-я), затем отличился сам (63-я). Еще два гола забили Амин Арит (71-я) и Ченгиз Ундер (90+2-я). В составе хозяев автором гола стал Ирвин Кардона (90+1-я). «Анже» и «Реймс» не доиграли очный поединок в полных составах: на 34-й минуте у гостей был удален (с помощью VAR) Анастасиос Донис, хозяева остались вдесятером после второй  желтой карточки Венсану Мансо на 90-й. «Реймс» успел забить победный мяч еще до удаления: Алексис Флипс отправил мяч в ворота на 24-й минуте. «Лорьян» в гостях переиграл «Клермон» (2:0), «Метц» и «Ланс» сыграли вничью (0:0). Положение в группе лидеров: «ПСЖ» – 65 очков, «Марсель» и «Ницца» – по 50, «Ренн» – 49, «Страсбур» – 47, «Лилль» – 43, «Нант» – 42, «Монако», «Ланс» и «Лион» – по 41… Миранчук и Кокорин не попали в заявку, «Интер» потерял очки в Турине В 29-м туре итальянской Серии А «Аталанта», в заявке которой на игру не было Алексея Миранчука, нулевой ничьей завершила домашний поединок с «Дженоа». «Фиорентина», у которой отсутствовал даже среди запасных Александр Кокорин, одолела «Болонью» (1:0), мяч забил Лукас Торрейра (70-я). Гости с 41-й минуты играли в меньшинстве после удаления Кевина Бонифаци за вторую желтую карточку. «Наполи» на выезде переиграл «Верону» (2:1), дубль оформил Виктор Осимхен (14-я и 71-я) после передач Маттео Политано и Джованни Ди Лоренцо. Давиде Фараони (77-я) отыграл один мяч, но на 83-й минуте у «ослов» вторую желтую карточку получил Федерико Чеккерини, а на 90+8-й с поля был удален и автор гола Фараони. «Интер» не сумел обыграть в гостях «Торино» (1:1), причем миланцам удалось спастись лишь в компенсированное время. Бремер вывел хозяев вперед на 12-й минуте, на 76-й на замену вышел бывший игрок казанского «Рубина» Кристиан Ансальди, а на 90+3-й Алексис Санчес с передачи Эдина Джеко забил ответный мяч. «Удинезе» и «Рома» тоже поделили очки (1:1), у хозяев Науэль Молина отличился на 15-й минуте, Лоренцо Пеллегрини сравнял счет с пенальти на 90+4-й минуте, нарушивший правила экс-защитник ЦСКА Родриго Бекао получил желтую карточку на 90+2-й минуте. Генриха Мхитаряна не было в заявке римлян, Элдор Шомуродов вышел на замену на 65-й минуте вместо Тэмми Абрахэма. Положение в группе лидеров: «Милан» – 63 очка, «Наполи» – 60, «Интер» – 59 (28 игр), «Ювентус» – 56, «Аталанта» и «Рома» – по 48, «Лацио» и «Фиорентина» – по 46 (28)… Азмун не смог забить «Кельну» В 26-м туре немецкой Бундеслиги «РБ Лейпциг» в гостях разгромил «Гройтер Фюрт» (6:1), хотя первым пропустил от Ями Левелинга на 4-й минуте. Затем у гостей забивали Андре Силва (17-я), Эмиль Форсберг (32-я), Конрад Лаймер (34-я), Беньямин Хенрихс (45-я), Мохамед Симакан (58-я) и Кристофер Нкунку (69-я). Интересно, что по две голевые передачи отдали Анхелиньо, Нкунку и Форсберг. «Байер» на своем поле уступил «Кельну» (0:1), победу гостям принес Кингсли Шиндлер на 67-й минуте. Андрея Лунева из-за травмы не было в заявке леверкузенцев на эту игру, а новичок команды Сердар Азмун вышел на замену на 64-й минуте, но не помог «Байеру» набрать очки. Дортмундская «Боруссия» дома обыграла «Арминию» (1:0) благодаря голу Мариуса Вольфа с передачи Торгана Азара (21-я). «Айнтрахт» взял верх над «Бохумом» (2:1). Положение в группе лидеров: «Бавария» – 60 очков, «Боруссия» Дортмунд – 53 (25), «Байер» – 45, «РБ Лейпциг», «Фрайбург» и «Хоффенхайм» – по 44… Попавший под санкции «Челси» обыграл «Ньюкасл», Ярмоленко забил за «Вест Хэм» В 29-м туре Английской премьер-лиги «Челси», который из-за попавшего под санкции владельца клуба Романа Абрамовича тоже страдает от нескольких ограничений и запретов, с минимальным счетом выиграл у «Ньюкасла». Победный мяч Кай Хаверц забил после паса Жоржиньо за минуту до конца основного времени встречи. «Вест Хэм» не упустил победу над «Астон Виллой» (2:1), у лондонцев отличились украинский форвард Андрей Ярмоленко (70-я), вышедший на замену на 52-й минуте, и Пабло Форнальс (82-я). В обоих случаях автором голевых передач был Саид Бенрахма. Николы Влашича не было в заявке «молотобойцев» на игру, Алекс Крал остался на скамейке запасных. «Арсенал» переиграл «Лестер» (2:0), мячи забили Тома Парти с передачи Габриэла Мартинелли (17-я) и Александр Ляказетт (59-я с пенальти). «Эвертон» дома уступил «Вулверхэмптону» (0:1), Конор Коади забил единственный мяч на 49-й минуте с помощью Рубена Невеша. «Лидс» выиграл у «Норвича» (2:1), Родриго открыл счет на 14-й минуте, Матиас Норманн вышел у гостей на поле в перерыве и провел весь второй тайм, Кенни Маклин забил ответный мяч на 90+1-й минуте, а Джо Гелхардт принес победу хозяевам на 90+4-й. «Саутгемптон» на своем поле уступил «Уотфорду» (1:2), дублем отметился Кучо Эрнандес (14-я и 24-я), Мохамед Эльюнусси сократил разрыв в счете на 45-й. Положение в группе лидеров: «Манчестер Сити» – 69 очков (28 игр), «Ливерпуль» – 66 (28), «Челси» – 59 (28), «Арсенал» – 51 (26), «МЮ» – 50, «Вест Хэм» – 48, «Вулверхэмптон» – 46, «Тоттенхэм» – 45 (27)… «Барселона» разгромила «Осасуну», обидчик «Зенита» победил «Атлетик» В 28-м туре испанской Ла Лиги «Барселона» на своем поле одержала крупную и сухую победу над «Осасуной» (4:0). Дубль оформил Ферран Торрес (14-я с пенальти, 21-я), по мячу забили Пьер-Эмерик Обамеянг (27-я) и Рики Пуиг (75-я). Две голевые передачи отдал Усман Дембеле. «Бетис» дома справился с «Атлетиком» (1:0) благодаря голу Борхи Иглесиаса (20-я), а на 80-й севильцы остались в меньшинстве после удаления Набиля Фекира за грубый фол. «Райо Вальекано» и «Севилья» сыграли вничью (1:1), у хозяев отличился Бебе (46-я), у гостей – Томас Дилэйни с передачи Хесуса Короны (63-я). «Реал Сосьедад» одолел «Алавес» (1:0), Мартин Субименди с передачи Микеля Оярсабаля на 70-й минуте стал автором победного гола. Положение в группе лидеров: «Реал» – 63 очка (27 игр), «Севилья» – 56, «Барселона» – 51 (27), «Атлетико» – 51, «Бетис» – 49, «Реал Сосьедад» – 47, «Вильярреал» – 45… Чемпион потерял очки в Самаре, «быки» без легионеров «затоптали» красно-белых Четырьмя поединками в воскресенье продолжился 21-й тур Российской Премьер-Лиги. Петербургский «Зенит» в самой концовке встречи в Самаре успел и забить в ворота «Крыльев Советов», и пропустить в свои (1:1). Во второй игре подряд (в прошлом туре – дома «Уфе») эффектным дальним ударом забивает Данил Круговой (86-я). Волжане отыгрались на первой компенсированной минуте, когда юный Сергей Пиняев точно навесил мяч на голову Матео Барача, с линии вратарской «расстрелявшего» Михаила Кержакова. На 90+7-й минуте после второй желтой карточки был удален Вендел. «Спартак» на своем поле уступил «Краснодару», который играл исключительно российскими (с вкраплениями белорусов) футболистами (1:2). Дублем отметился Эдуард Сперцян (5-я со штрафного и 86-я с пенальти), Квинси Промес также реализовал 11-метровый (38-я). У москвичей были отменены после вмешательства VAR два гола – Зелимхана Бакаева (13-я) и Шамара Николсона (58-я). Две встречи завершились нулевыми ничьими: без голов сыграли «Химки» с «Сочи» и «Урал» с «Ахматом». В Подмосковье южане могли открыть счет с пенальти, но Артур Юсупов на 63-й минуте не смог переиграть голкипера Илью Лантратова. Положение в группе лидеров: «Зенит» – 45 очков, «Динамо» – 42, ЦСКА – 39, «Сочи» – 38, «Краснодар» – 35 (20 игр), «Локомотив» – 31 (20), «Ахмат» – 31… Тур завершится в понедельник, 14 марта матчем «Рубин» – «Ростов» (начало в 19:00 по московскому времени). Теперь «Динамо» и ЦСКА — в чемпионской гонке! Как «Зенит» потерял очки в Самаре (видео) Тарасенко набрал три очка, Дадонов забил, а Василевский стал первой звездой В ночь на понедельник в регулярном чемпионате НХЛ состоялись десять матчей. «Сент-Луис» дома в овертайме уступил «Виннипегу» (3:4), Владимир Тарасенко забросил 20-ю шайбу в сезоне, отдал две результативные передачи (34 в сезоне, 54 очка в 54 играх) и был назван второй звездой встречи. «Коламбус» на своем льду одержал волевую победу над «Вегасом» (6:4), Евгений Дадонов, которому 12 марта исполнилось 33 года, отличился 12-й раз в сезоне (24-е очко в 59 играх). «Тампа» в гостях взяла верх над «Ванкувером» (2:1), Андрей Василевский стал лучшим игроком встречи, отразив 35 из 36 бросков. «Нью-Йорк Айлендерс» не упустил победу над «Анахаймом» (4:3), Илья Сорокин отразил 39 из 42 бросков и стал второй звездой матча. «Миннесота» дома проиграла «Нэшвиллу» (2:6), Кирилл Капризов результативными действиями не отметился. «Питтсбург» переиграл «Каролину» (4:2), Евгений Малкин и Андрей Свечников очков за результативность не набрали. «Баффало» переиграл «Торонто» (5:2), Остон Мэттьюс забросил 45-ю шайбу в сезоне. «Монреаль» на выезде в овертайме одолел «Филадельфию» (4:3), «Колорадо» всухую победил «Калгари» (3:0), «Лос-Анджелес» в серии буллитов был сильнее «Флориды» (3:2), в воротах которой не было Сергея Бобровского. Турнирная таблица НХЛ Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ Лидеры НХЛ среди россиян Статистика НХЛ по странам Матч-центр НХЛ