Март
2022

Россия не зря ждала плей-офф КХЛ — сенсация случилась в первом же матче! «Магнитку» подвела паузу на Олимпиаду?

0

Первый раунд плей-офф в КХЛ обычно не богат на сенсации. Разрыв в классе даже между теми, кто попал в восьмерку, порой пугающий. Со временем эту пропасть должен сократить микст из пола и потолка зарплат, но это вопрос не одного и даже не двух сезонов. А вот простой длиной в полтора месяца — куда более плодородная почва для неожиданных результатов. Если в обычные сезоны команды залетали в плей-офф на пике формы, то в олимпийские все иначе: в феврале команды проходят чуть ли не новую предсезонку.

Мы не знаем, насколько жестоко грузил свою команду Илья Воробьев. Но еще в контрольных матчах с «Трактором» лидеры регулярки смотрелись неважно. Особенно это касалось второй игры с соседями, которая закончилась со счетом 0:5. Тот результат мало кто воспринял всерьез, а зря. Выйдя на первый матч серии с «Барысом», магнитогорцы выглядели явно не в своей тарелке.

Еще в первом периоде игра «Магнитки» не впечатляла. Команда будто не переключилась с тренировочных матчей на игры плей-офф. Подопечные Воробьева никак не могли поймать темп. Чужую синюю они либо пересекали пешком, либо не пересекали вовсе. Моменты номинальные фавориты создавали с большим скрипом. И, как выяснилось позже, нули на табло — это еще не самое плохое, что ждало «сталеваров». В начале второго периода защитники упустили Томаша Юрчо, а тот взял и перехитрил Юхо Олкинуору.

Это был не первый провал магнитогорской обороны. В первой же смене третьего периода пара Маклюков — Хульстрем прозевала атаку «Барыса», в которой свою фамилию на табло зажег Якоб Лилья. 0:2 в начале третьего периода — что это, если не тупик, в который сама себя загнала «Магнитка»? Справедливости ради уральцы очнулись. Взвинтили темп, стали действовать гораздо острее. Наконец-то забил Николай Голдобин, который до этого лишь транжирил моменты. А вернуться в игру хозяевам помогло реализованное большинство.

Однако выиграть в начавшейся перестрелке «Металлургу» не удалось. На то может быть много причин и оправданий. Здесь и недостаток той самой игровой практики, и отсутствие ключевых игроков. Травмирован Пашнин, надолго выбыл Коростелев, по неизвестным причинам пропускал игру лучший бомбардир «сталеваров» Майе. Но, как бы ни то было, это та самая сенсация, ради которой мы ждали возвращения большого хоккея. А «киллером» лучшей команды регулярки стал словак Юрчо, который еще недавно выигрывал со своей сборной бронзу Олимпиады, а теперь стал автором первого дубля в розыгрыше Кубка Гагарина.