2015

Премьер-лига сохранила лицо. Итоги 1/16 Кубка России

1/16 финала Кубка России увенчалась триумфом премьер-лиги – впервые за последние годы на этой стадии турнира вылетели лишь три представителя элиты. Оступились «Рубин», «Ростов» и «Мордовия». Все остальные продолжают борьбу за трофей.

БАЗЕЛЮК НАПОМНИЛ О СЕБЕ

«Рубин» стал первым клубом премьер-лиги, вылетевшим из розыгрыша Кубка. Справедливости ради, казанцы выставили даже не смешанный, а резервный состав, многие фамилии в котором не знакомы широкой общественности. Сказался и длительный перелет на Дальний Восток. У хозяев поля можно отметить Константина Базелюка, права на которого принадлежат ЦСКА. Гол в ворота «Рубина» стал для российского форварда вторым в трех матчах за «СКА-Энергию». Так бы и дальше.

Матч: СКА-Энергия - Рубин

ЧЕРНАЯ СЕРИЯ АРИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

«Краснодар», как и большинство команд премьер-лиги, предстал в смешанном составе и с трудом добился победы, забив в концовке. Все решил Федор Смолов. А за пару минут до взятия ворот случился курьез. Федор, исполняя удар со штрафного, пробил так мощно, что отправил в нокдаун сразу двоих оппонентов, стоявших в стенке. Видимо, после этого ижевские футболисты так и не пришли в себя.

Если Смолов в очередной раз порадовал – голом, а не нокдауном, то Ари вновь разочаровал. В нынешнем сезоне с бразильцем происходит что-то не то, но никто не знает, что именно. В последних матчах Ари прочно обосновался на скамейке запасных. И вот вышел, но опять ничего не показал. Безголевая серия некогда яркого форварда насчитывает уже, страшно подумать, 15 матчей (838 минут).

Матч: Зенит-Ижевск - Краснодар
«УРАЛУ» ХОЛОД НЕ ПОМЕХА

Самые тяжелые погодные условия выпали на долю «Енисея» и «Урала». Во время матча температура воздуха колебалась на отметке 3-5 градусов выше нуля. Гости очнулись только к перерыву и во втором тайме вырвали-таки волевую победу. Правда, забил «Урал» довольно спорные мячи – то ли был офсайд, то ли не был. Анализировать здесь что-либо сложно. Однако матч транслировался с интершумом, и самую убойную аналитику выдали болельщики «Енисея». После второго спорного гола судейскую бригаду, даже если она не права, стало по-человечески жалко.

Матч: Енисей - Урал
ДИНАМОВСКОЕ СОЛО

Андрей Кобелев со всей серьезностью подошел к кубковому матчу и, несмотря на то что бело-голубым противостоял клуб даже не первой, а второй лиги, выпустил основной состав. Впрочем, на старте сезона никто бы не назвал этот состав основным. Событий на поле было немного: Виталий Дьяков получил травму, Павел Погребняк, проводивший третий матч за «Динамо», опять не забил, а соперник выглядел совсем уж скромно.

Встречу украсили забитые мячи. Особенно Александра Ташаева. На 35-й минуте он совершил слаломный проход, оставив не у дел троих оппонентов, и забил, возможно, самый красивый гол 1/16 Кубка. Позже, на 50-й минуте, с сольным номером выступил тезка Ташаева – Кокорин. Правда, в его случае защитники действовали как-то чересчур инертно. Но все равно изящно, и уже есть, что из этого матча вспомнить.

Матч: Локомотив Лс - Динамо
«РОСТОВ» БЕЗ ЛИДЕРОВ И БЕРДЫЕВА

Из-за проблем в клубе Курбан Бердыев отправил на кубковый матч молодежь. Средний возраст игроков составил 19,5 года! А руководил этим «пионеротрядом» Игорь Гамула.  Против «Тосно», фаворита ФНЛ, ставшего аутсайдером (подопечные Дмитрия Парфенова занимают предпоследние место в турнирной таблице), ростовские юноши оказались беспомощны. Команда из Ленинградской области, хотя и отличилась всего один раз, создала дюжину голевых моментов, нанесла около трех десятков ударов и обстучала каркас ворот. Глядя на это представление, даже Гамула не смог сдержать смех. Возможно, именно так, с юмором, и надо принимать поражения. Тем более в матчах, в которых ты и не стремишься победить.

Матч: Тосно - Ростов