Февраль
2022

Волгоградец Шкуренев победил в семиборье на чемпионате РФ по многоборью

0

В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по многоборью в помещении. Победу среди мужчин в семиборье одержал 31-летний волгоградец Илья Шкуренев. Участник Олимпиады в Токио, представляющий региональный ЦСП «Олимп», подтвердил статус сильнейшего отечественного многоборца. Чемпион Европы – 2015 и бронзовый призер чемпионата континента 2019 года в семиборье, трехкратный призер чемпионата Европы в десятиборье, заслуженный мастер спорта Илья Шкуренев набрал 6216 очков, что соответствует нормативу мастера спорта международного класса. Это 3-й результат сезона в мире.

Шкуренев лишь в первом виде семиборья – беге на 60 метров стал вторым (7,03), где его опередил москвич Артем Макаренко (6,98). В остальных видах волгоградский многоборец стал первым. Он прыгнул в длину на 7,64 метра, толкнул ядро на 13,78 м, в прыжках в высоту преодолел планку на отметке 2,08 м, в беге на 60 метров с барьерами показал результат 7,97. В прыжках с шестом Шкуренев взлетел на 5,10 метра и в заключительном виде семиборья пробежал 1000 метров за 2 минуты 42,03 секунды.

Серебро завоевал Артем Макаренко – 6084 очка, что тоже соответствует нормативу мастера спорта международного класса. Бронзовым призером стал Степан Кекин из Санкт-Петербурга (5743). Волгоградец Виталий Чернов занял 8-е место (5237), а Алексей Минаков показал 17-й результат (4687). Мастер спорта международного класса Евгений Саранцев после первого дня соревнований, после четырех видов семиборья шел на 7-м месте (3119), но во второй день на старт не вышел из-за травмы. В первенстве России среди юниоров до 23 лет волгоградец Андрей Кравцов занял 12-е место (4471).