Февраль
2022

Спортсмены России побили в Китае медальный рекорд Олимпиады в Сочи

0

Сегодня, 20 февраля, в последний день зимней Олимпиады в Китае, в Пекине были разыграны пять последних комплектов медалей. Главный разочарованием дня стал проигрыш россиян в финале хоккейного турнира сборной Финляндии и неудачный финиш лыжниц России в женском масс-старте на 30 километров, где лучший результат – пятое место показала Татьяна Сорина.

Результаты соревнований. 20 февраля

Керлинг, женщины

1. Великобритания.2. Япония.3. Швеция.

Горнолыжный спорт, смешанные командные соревнования

1. Австрия2. Германия3. Норвегия

Лыжные гонки, масс-старт, 30 км, свободный стиль, женщины

1. Терезе Йохауг (Норвегия) — 1:24.54,0.2. Джесика Диггинс (США) +1.43,3.3. Кертту Нисканен (Финляндия) +2.33,3.

Бобслей, мужчины, четверки

1. Франческо Фридрих / Торстен Маргис / Канди Бауэр / Александер Шюллер (Германия) — 3.54,30.2. Йоханнес Лохнер / Флориан Бауэр / Кристофер Вебер / Кристиан Расп (Германия) +0,37.3. Джастин Криппс / Райан Соммер / Кэм Стоунс / Бен Кокуэлл (Канада) +0,79.

Хоккей, мужчины

1. Финляндия.2. Россия.3. Словакия.

В медальном зачете Оимпиады-2022 победила сборная Норвегии, в активе которой 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей. Второе место у Германии (12-10-5). Третьим стал Китай (9-4-2).

Сборная России завоевала 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых медалей и заняла в официальном медальном зачете девятое место.

А вот по общему числу завоеванных медалей наша страна с 32 наградами идет второй. Первое место у Норвегии — 37 медалей (16-8-13), третьей стала Германия — 27 (12-10-5).

Отметим, что сборная России завоевала на Олимпийских играх в Пекине рекордное количество медалей за всю историю своих выступлений на зимних Играх. Предыдущий рекорд - 30 медалей держался с Олимпиады 2014 года. Тогда в Сочи российские спортсмены взяли 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.