Февраль
2022

Сборная России по хоккею не смогла обыграть Финляндию в финале Олимпийских игр

Сегодня, 20 февраля, состоялся решающий матч по хоккею среди мужчин на Олимпиаде в Пекине. Соперниками россиян стали финские хоккеисты.

В игре наша сборная сразу сразу проявила инициативу — спортсмены смогли реализовать большинство после удаления со стороны финнов. Максим Григоренко получил пас и из круга вбрасывания зарядил шайбу в дальний угол ворот соперника. Не обошлось без удалений и у россиян — на лавку отправляли хоккеиста «Авангарда» Дамира Шарипзянова. Несмотря на несколько опасных моментов, на перерыв российская сборная ушла с преимуществом.

Сравняться финнами всё-равно удалось — во втором периоде шайбу в наши ворота забил Вилле Покка. На скамейке штрафников снова оказался игрок «Авангарда» — Кирилла Семёнова удалили за удар локтем. Почти удалось забить омичу Арсению Грицюку, однако шайба пролетела рядом со штангой. Второй его удар по воротам также не увенчался успехом. Период закончился ничьей.

Однако сопернику всё-таки удалось отыграться — на старте третьего периода гол в ворота российском сборной оформил дуэт Ханнеса Бьёрнинена и Марко Анттилы. И несмотря на агрессивные попытки россиян сравняться, ничего не получилось — матч закончился со счётом 2:1 в пользу сборной Финляндии. Таким образом, сборная России по хоккею завоёвывает второе место в Олимпийских играх.

По теме:
Сборная России по хоккею одержала победу над Данией на олимпийском льду
Равная схватка: омич Арсений Грицюк вывел сборную России по хоккею в финал Олимпиады