Февраль
2022

Российские лыжники завоевали золото и серебро в масс-старте на 30 километров

0

Лыжники Александр Большунов и Иван Якимушкин завоевали золото и серебро в 30-километровом масс-старте свободным стилем на Олимпийских играх в Пекине. Тройку лучших замкнул норвежец Симен Хегстад Крюгер.

Большунов преодолел дистанцию за 1 час 11 мин и 32,7 сек и принес России шестую золотую медаль, пишет РИА Новости. Якимушкин финишировал с отставанием в 5,5 сек.. Крюгер проиграл лидеру 7 сек. Еще одни россиянин Артём Мальцев пришел к финишу четвертым с результатом +10,7 сек. Денис Спицов занял шестое место, уступив победителю +26,2 сек.

Перед стартом марафона организаторы приняли решение сократить дистанцию с 50 до 30 км и перенести старт из-за неблагоприятных погодных условий.

Большунов установил рекорд по количеству медалей, завоеванных на одних Олимпийских играх среди мужчин-лыжников. У него пять медалей: три золота за победу в эстафете, скиатлоне и 30-километровом масс-старте свободным стилем, а также серебро в классической разделке и бронза в тандеме с Александром Терентьевым в командном спринте.

Лыжники Александр Большунов и Александр Терентьев ранее завоевали бронзовые медали в командном спринте классическим ходом на Олимпиаде-2022. Победителями гонки стали спортсмены из Норвегии, а серебряные медали достались сборной Финляндии.

Кроме того, российская мужская сборная по лыжным гонкам 13 февраля победила в эстафете 4 х 10 км. В состав команды вошли Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. Ранее россияне ни разу не выигрывали на Олимпиаде в этой дисциплине.