Январь
2022

Ростовские баскетболистки уступили оренбургской «Надежде», установив клубный рекорд

С «Надеждой», помнится, в начале этого сезона ростовчанки сразились в розыгрыше Кубка России и дважды вышли победительницами. Правда, оренбургская дружина по положению розыгрыша не могла выставить на игры своих легионерок, потому и проиграла. А в Париматч чемпионата России премьер-лиги подобного запрета нет, поэтому в первом круге дончанки «Надежде» уступили с крупным счетом. И вот новая встреча соперников, теперь уже - на площадке ростовской команды.

Гости начали быстрыми, хорошо подготовленными атаками и вскоре вышли вперед. Хозяйки, у которых до поры не ладились дела под кольцом оренбургского клуба, только под конец первой четверти смогли поправить прицел. Южанки даже смогли сравнять счет - 22:22, но стартовая десятиминутка осталась за гостями — 26:22.

В начале второго отрезка матча ростовчанки смогли перехватить инициативу, плотно сыграв в защите и смело в атаке. Дончанки выходят вперед — 29:27, у болельщиков забрезжила надежда на победный итоговый результат. Но «Надежда» эти зыбкие надежды тут же прихлопнула. Соперницы наладили дела под щитами — своим и чужим, здесь почти все мячи доставались бельгийской легионерке Линскен или ее подруге по клубу американке Гетлинг, в ход пошли дальние броски, быстрые проходы по краям с передачей мяча в центр под бросок. И первая половина была выиграна «желто-бордовыми» с разницей в 10 очков — 47:37.

После большого перерыва борьба продолжилась под диктовку противника. «Пересвет-ЮФУ» боролся, менял состав, тактику, но остановить разбушевавшегося соперника не сумел. В защите нам явно не хватило жесткости, а в нападении - точности бросков. «Надежда» побеждает - 86:57. Лучшими снайперами становятся оренбурженка Намок и ростовчанка Гунченко, набравшие по 19 очков.

Но кроме поражения встреча принесла ростовской дружине и несколько приятных моментов. Отметим появление на паркете после долгого перерыва Мирошниковой и ее первые личные очки в премьер-лиге. Ну и главное. Капитан команды Максимова сыграла свой 300 матч за донскую команду, установив при этом еще один — свой и клубный - рекорд — она стала первым игроком в составе, набравшем за годы выступлений 3000 очков. Такой вот у нас капитан!