2015

Глава Карелии Александр Худилайнен и ректор ПетрГУ Анатолий Воронин сыграли в футбол

В субботу, 19 сентября, на новом поле для мини-футбола в центре столицы республики состоялся футбольный матч между командами Правительства Карелии и
Петрозаводского государственного университета.

Идея провести необычную футбольную игру возникла в День знаний 1 сентября. Капитанами команд стали инициаторы футбольного матча Глава Карелии Александр
Худилайнен и ректор ПетрГУ Анатолий Воронин. Товарищескую встречу игроки посвятили 75-летнему юбилею Петрозаводского госуниверситета, который отмечается в
сентябре нынешнего года.

На поле, построенное за счет средств университета на улице Антикайнена, вышли преподаватели ПетрГУ с одной стороны и члены Правительства Карелии,
руководители республиканских министерств, – с другой.

В состав команды Правительства вошли заместители Главы Олег Громов, Юрий Шабанов, Анатолий Моисеев, министры и председатели госкомитетов Алексей Максимов,
Александр Воронов, Денис Косарев, Виталий Галкин и другие, а также председатель Объединения организаций профсоюзов в республике Илья Косенков. Несмотря на
осеннюю переменчивую погоду, поддержать команды пришли многочисленные болельщики.

- Очень рады, что инициатива ПетрГУ нашла такую широкую поддержку, - сказал на открытии встречи Александр Худилайнен. - Сегодняшний матч послужит стимулом
для развития футбола в республике. Тем более что в этом году наша футбольная команда "Карелия" вышла во вторую лигу и последние три игры выиграла.

- Мы проводим этот матч в преддверии 75-летия университета и хотим показать им, что мы спортивные и работаем вместе с Правительством в одной связке на
благо нашей республики, - добавил ректор ПетрГУ Анатолий Воронин.

Право первого символического удара по мячу футболисты предоставили внуку Александра Худилайнена - Егору.

Матч состоял из двух периодов по 15 минут. С первых мгновений и до последних секунд игра выдалась активной и динамичной. В первом тайме голами отличились
заместитель министра спорта Максим Антипов и доцент кафедры английского языка ПетрГУ Вадим Павлов. Во втором периоде мячи забили кандидат экономических
наук Владимир Козин и министр финансов Алексей Максимов. Таким образом, основное время закончилось ничьей 2:2, и сход встречи решила серия пенальти.

Штрафные удары удались команде Правительства Карелии, их смогли реализовать Глава Карелии Александр Худилайнен и его заместитель Юрий Шабанов. Общий итог
встречи по забитым мячам составил 4:2 в пользу команды Правительства. Однако главным победителем в игре, конечно же, стала дружба. Удовольствие от встречи
получили и те, кто принял в ней участие, и многочисленные болельщики.