2021

Спортсменка из Хабкрая завоевала золота первенства Европы по самбо

0
АиФ

Спортсменка из Амурского района Хабаровского края завоевала золотую медаль первенства Европы по самбо среди кадетов, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

В Лимассол (Республика Кипр) завершился чемпионат Европы по самбо среди кадетов. По итогам соревнований женская сборная России заняла первое место в командном зачете. Одну из золотых медалей завоевала Анастасия Барабаш из села Болонь Амурского района. В финальной схватке весовой категории до 44 кг девушка сломила соперницу из Украины со счетом 6:1.

Анастасия начала заниматься единоборствами в 2015 году под руководством тренера Марка Гефена. На счету 15-летней спортсменки - победы на краевых, дальневосточных и международных первенствах по самбо и дзюдо. В 2021 году она поступила в девятый класс Училища олимпийского резерва №1 Свердловской области.

Девушка воспитывается в приемной семье Александра и Ирины Мосиенко. Супружеская пара воспитывает пятерых детей, оставшихся без попечения родителей, включая одного ребенка-инвалида.

«В семье Мосиенко большое внимание уделяется соблюдению здорового образа жизни, уважению старших, организации праздников и досуга. Дети у Александра и Ирины очень трудолюбивые и творческие, они активно участвуют в общественной и спортивной жизни района и края. Родители стараются сформировать у ребят активную гражданскую позицию и быть во всем для них примером», – рассказала начальник отдела опеки и попечительства по Амурскому муниципальному району Татьяна Петрачкова.