2015

Испортили Шоу. Как ПСВ обыграл «МЮ»

Красивое возвращение Мемфиса Депая в Эйндховен затмила страшная травма защитника манкунианцев Люка Шоу.

«Вернусь еще более сильным»

Матч ближайших соперников ЦСКА по группе закончился сильно позже остальных. Причиной стала пауза, которую пришлось взять командам на 16-й минуте. Защитник манкунианцев Люк Шоу решил взбодрить довольно вяло протекавшую игру и устремился в чужую вратарскую. Прошел одного, прошел другого и… наткнулся на бросившегося в отчаянный подкат Эктора Морено.

Свисток промолчал – игровой момент. Но мексиканец одним из первых начал звать на помощь врачей. Операторы долго не хотели показывать повтор, что же все-таки там произошло. Когда же показали, стало ясно – для Шоу этот сезон, скорее всего, закончен.

Don't watch is squeamish . luke shaw leg brake pic.twitter.com/XeVFe67Cgy

— AFC GLEN (@AFC_GLEN) September 15, 2015

Официальный диагноз будет известен сегодня, но все очень похоже на перелом ноги. Медики унесли англичанина на носилках под сдержанные аплодисменты трибун. Слова поддержки в адрес Люка, естественно, разлетелись тут же по всему Интернету. Уже по дороге в клинику Шоу поблагодарил болельщиков, написав в твиттере «Не передать словами, насколько я тронут. Мой путь к восстановлению начинается прямо здесь и сейчас. Вернусь еще более сильным».

Thank you everyone for your messages , words can't describe how gutted I am , my road to recovery starts now, I will come back stronger.

— Luke Shaw (@LukeShaw23) September 15, 2015

Гораздо громче зрители приветствовали перед стартовым свистком Мемфиса Депая. 21-летний игрок, еще в прошлом сезоне выступавший за ПСВ, обещал, что в случае гола будет праздновать его, как ни в чем не бывало. Публика на «Филипс Арене» на эти слова внимания не обратила, памятуя обо всем том хорошем, что сделал полузащитник – в мае помог Эйндховену выиграть чемпионский титул, а сам стал лучшим бомбардиром чемпионата Голландии.

И зря не обратила. Проваливший на выходных матч с «Ливерпулем» (был заменен в перерыве), Депай в Лиге чемпионов выглядит совсем иначе. Два еврокубковых матча в сезоне – два гола. Во вторник состоялся и третий. В середине первого тайма Дэйли Блинд бросил Мемфиса в прорыв по левому флангу, тот одним движением убрал сразу двоих защитников и прошил вратаря насквозь – 0:1. Есть 23-й гол Депая в Эйндховене и первый в ворота ПСВ!

«Любимый» город Ван Гала

Не далее, как в субботу, голландцы одержали свою самую крупную победу за последние два с половиной года (разгром «Камбюра» – 6:0), продлив беспроигрышную серию во всех турнирах до 12 матчей. А тут им начало светить вполне реальное поражение. От команды, которая забрала у них лучшего игрока (речь опять же о Депае) и которая прилетела-то далеко не в сильнейшем составе. Из-за травмы игру пропускал форвард «МЮ» Уэйн Руни, потянувший мышцу еще перед матчем премьер-лиги.

Эксперты долго спорили, кто же выйдет на острие атаки у гостей – Маруан Феллайни (как было против «Ливерпуля») или Эшли Янг (как было у него еще в «Астон Вилле»). В итоге, в основе появился юный Антони Марсьяль, трансфер которого за 55 млн евро «красные дьяволы» осуществили под самый занавес заявочной кампании.

Француз запомнился неплохим взаимодействием с Депаем, но было это уже все после двух голов, которыми наградил ПСВ своих болельщиков (все билеты на домашние матчи группового этапа Лиги чемпионов клуб продал еще в августе). Перед самым перерывом Морено замкнул передачу от углового флажка, а в начале второго тайма Нарсинг также ударом головой претворил в гол навес Лестьенна – 2:1.

ПСВ чаще, чем любой другой голландский клуб, играл в Лиге чемпионов, нынешний сезон – уже 14-й. Но последний раз в Эйндховене слушали пронзительный гимн турнира семь лет назад, а уж побеждали дома английскую команду, еще когда нынешний тренер ПСВ Филипп Коку бегал по полю (в сезоне 2006/07 выиграли у «Арсенала» 1:0). Мотивация у хозяев была запредельная. К тому же, по ту сторону баррикад находился не кто иной, как Луи ван Гал, бывший тренер «Аякса» и «Алкмара».

Перед матчем специалист признавался, что не любит приезжать в Эйндховен. Выигрывал он там лишь два раза с десяти попыток, не сумел вернуться домой с победой и теперь.

Матч: ПСВ - Манчестер Юнайтед